Здравствуйте, сестра брала кредит под залог автомобиля, автомобиль мой, я ее родная сестра, но приставы
Здравствуйте,сестра брала кредит под залог автомобиля,автомобиль мой,я ее родная сестра,но приставы арестовали мой автомобиль т.к у меня имеются долговые обязательства,имеют ли они право на арест автомобиля,если он в залоге по кредиту сестры?
Здравствуйте Наталья
Приставы не имеют права арестовать автомобиль, который находится в залоге по кредиту вашей сестры, если вы не являетесь должником по этому кредиту и автомобиль принадлежит вам. Это связано с тем, что у залогодержателя (банка или другого кредитора, которому сестра передала автомобиль в залог) возникает преимущественное право на это имущество
Вам надо братиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста, указав, что автомобиль принадлежит вам, а не должнику, и предоставив документы, подтверждающие право собственности (например, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации транспортного средства).
Здравствуйте! Если автомобиль **оформлен в залог по кредиту вашей сестры** (то есть в ПТС и реестре залогов указан как предмет залога в пользу банка), но при этом **находится в вашей собственности**, приставы **не имеют права накладывать арест** на него в рамках ваших долгов — поскольку залоговое имущество не подлежит обращению взыскания по долгам третьих лиц (в т.ч. собственника), если оно обеспечивает обязательства другого лица. Однако важно: если автомобиль записан на вас, а не на сестру, возникает коллизия — формально он ваш, и приставы могут ошибочно арестовать. Требуется срочно подать возражение с документами: договор залога, кредитный договор, выписку из реестра залогов.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).