Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Признание брака недействительным

Возможно ли признать брак недействительным после развода, если мужчина изменился после регистрации (так считает супруга)? (Т.к. по закону нельзя разводиться в день регистрации, если супруга поменяла фамилию, то развод произошел через месяц после заключения брачного договора. Никакого насилия со стороны супруга не было, просто изменились отношения)

23 Июня 2014, 23:09, вопрос №483175 Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Нет, после расторжения брака признать брак фиктивным нельзя. НО брачный договор признать недействительным можно.

    23 Июня 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надежда, здравствуйте.

    Статья 27 СК РФ:  Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

    Статья 12. Условия заключения брака
    1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. 2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.
    Статья 13. Брачный возраст
    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
    Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
    Пункт 3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 — 30 настоящего Кодекса).

    Привела Вам статьи закона, когда брак может быть признан недействительным.

    В Вашей ситуации брак не может быть признан недействительным.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатвиа.

    23 Июня 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats