Взял у клиента запчасть (убл- устройство блокировки люка на стиральной машине ) выявил что оно не исправно

Взял у клиента запчасть (убл- устройство блокировки люка на стиральной машине ) выявил что оно не исправно , договорились что будем менять , раз к нему приехал уехал за запчастью после диагностики , нашел похожую но она не подошла , т.к время суток уже было позднее магазины уже закрывались , договорились что если на следующий день не найду запчасть буду ее заказывать и доставка от трех до 5 дней , через два дня он позвонил и сказал что ему ничего не надо.

Я сказал хорошо , оплатите мои транспортные расходы и диагностику и я верну вам вашу запчасть , на что он отказался и написал на меня заявление , что делать ?

, Андрей, г. Псков
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.
Вы получили у клиента имущество на диагностику, выявили неисправность и согласовали замену. После отказа клиента от услуги удерживать запчасть как залог нельзя — это нарушает ст. 225, 858 ГК РФ. Полиция при обращении клиента по факту «заявления» обычно откажет, если нет признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Ваши расходы на диагностику и транспорт можно взыскать только через гражданский суд, оформив досудебную претензию и при необходимости исковое заявление о возмещении расходов на основании договора подряда или оказанных услуг. Рекомендуется зафиксировать переписку, состояние запчасти и факт отказа клиента.
Если хотите, могу подготовить образец досудебной претензии для взыскания расходов по этому случаю.