Взять справку у нотариуса, что я не вступила в наследство после смерти мужа, т

Взять справку у нотариуса, что я не вступила в наследство после смерти мужа, т. К у него его не было

, Ирина, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, доброй ночи!

Отказ нотариуса выдать такую справку является правомерным. Строго говоря, официального документа под названием «справка о невступлении в наследство при отсутствии наследства» не существует. Однако вы можете получить от нотариуса официальный письменный ответ на запрос, который может выполнять ту же функцию.

### Почему нотариус не выдаёт нужную вам справку и какие есть альтернативы
Действительно, нотариус не может и не будет выдавать документ, гарантирующий, что других наследников не существует или что вы не совершили действий по принятию наследства, так как у него нет возможности это достоверно проверить. Такая справка не предусмотрена законом.

Тем не менее, в вашей ситуации есть два законных пути прояснить статус наследственного дела.

1.  **Письменный запрос нотариусу о наличии наследственного дела.** Как законная наследница по закону первой очереди (супруга), вы имеете право обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего мужа с запросом. Вам необходимо предоставить:
    *   Ваш паспорт.
    *   Свидетельство о смерти мужа.
    *   Свидетельство о браке (документ, подтверждающий родство).
    На основании этих документов нотариус проверит, открывалось ли наследственное дело. Если его нет (что вероятно при отсутствии имущества), нотариус может дать вам письменный ответ об этом. Если же дело открыто, вы сможете получить информацию о его содержании.

2.  **Установление факта непринятия наследства через суд.** Если вам принципиально важно иметь на руках официальный документ с формулировкой «не приняла наследство», например, для какой-либо сделки, то единственный способ — обратиться в районный суд с заявлением об установлении **юридического факта непринятия наследства**. Суд запросит информацию у нотариальной палаты и, если подтвердится, что наследственное дело не открывалось и вы не обращались к нотариусу, может вынести соответствующее решение. Это более длительная и затратная процедура.

### Практический совет
Поскольку наследственного имущества не было, у вас и не возникает обязанности его принимать или как-то специально отказываться от него. Простое непредъявление требований в течение 6 месяцев со дня смерти автоматически означает, что вы не приняли наследство. Для большинства жизненных ситуаций (получение пенсии по потере кормильца, переоформление документов) достаточно свидетельства о смерти и вашего устного пояснения.

**Рекомендую:** для начала обратитесь к нотариусу с документами и получите от него письменный ответ об отсутствии открытого наследственного дела. Этого, как правило, достаточно для подтверждения вашей позиции.