В нашу смену перевел одного техника из другой смены, получилось две смены с двумя и две смены с одним техником

Здравствуйте, работаю техником сутки через трое, в смене нас двое ( техников) . Работодатель решил обоих сократить , под предлогом сокращения двух единиц из штата. В нашу смену перевел одного техника из другой смены, получилось две смены с двумя и две смены с одним техником. Можно ли рассматривать данную ситуацию как мнимое сокращение, так как нагрузка осталась прежней и одному технику тяжело в смене?

, Андрей, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Такое сокращение, как правило, не является мнимым. Реальное сокращение численности или штата (ст. 81 ТК РФ) предполагает именно уменьшение количества работников или должностей в штатном расписании. Увеличение нагрузки на оставшихся сотрудников и работа в одиночку в некоторых сменах — это, к сожалению, обычные последствия законного сокращения, а не признак его фиктивности.

Мнимым сокращение признают в случаях, когда должности формально убирают, но тут же вводят аналогичные или фактически продолжают требовать прежний объём работы без уменьшения штата.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Копия приказа о новом штатном расписании (чтобы подтвердить реальное уменьшение единиц).
2. Были ли вам предложены другие вакансии в компании перед увольнением (это обязательная процедура по ст. 179, 180 ТК РФ).

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).