Какой документ подтверждает, как должен платить алименты индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, облагаемую ЕНВД?
Здравствуйте!
какой документ подтверждает ,как должен платить алименты индивидуальный предприниматель ,осуществляющий деятельность ,облагаемую ЕНВД?
Вопрос действительно важный, поскольку у индивидуальных предпринимателей (ИП) на ЕНВД (единый налог на вмененный доход) есть особенности в расчете доходов для алиментов.
Ключевой документ, который регламентирует порядок уплаты алиментов для ИП, включая тех, кто применяет ЕНВД — это Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 102).
Однако, этот закон ссылается на налоговое законодательство для определения понятия «доход». Поэтому ответ состоит из двух частей:
1. Основной подтверждающий документ: Справка о доходах
Согласно п. 3 и 4 ст. 102 Закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель для расчета задолженности по алиментам с предпринимателя запрашивает в налоговых органах сведения о его доходах.
Для ИП на ЕНВД это, как правило, налоговая декларация по ЕНВД и данные из книги учета доходов и расходов (КУДиР), которую обязан вести каждый ИП на ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Именно КУДиР является первичным документом, подтверждающим фактически полученные доходы.
Таким образом, основной документ, на который ориентируется пристав (а в случае судебного разбирательства — суд) — это справка о доходах ИП, сформированная на основе данных налогового учета, или непосредственно предоставленная ИП заверенная копия КУДиР.
2. Порядок расчета алиментов для ИП на ЕНВД
Важно понимать, что ЕНВД — это налог на «вмененный» (предполагаемый) доход, а не на реально полученный. Поэтому здесь есть нюансы:
Если алименты установлены в долях от заработка (ст. 81 СК РФ, обычно 1/4, 1/3 или 1/2): Для расчета берется доход, уменьшенный на величину расходов, связанных с его извлечением. Это принцип «чистого» дохода. Именно фактические доходы, отраженные в КУДиР (а не вмененный доход для налога), являются базой для расчета.
Пример: ИП на ЕНВД получил за квартал по КУДиР 500 000 руб. доходов. Расходы, документально подтвержденные и связанные с деятельностью, составили 300 000 руб. Чистый доход = 200 000 руб. Алименты (1/4) будут удерживаться с этой суммы в 200 000 руб.
Если алименты установлены в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ): Тогда расчет ведется от показателя среднемесячного дохода за предыдущий период (обычно за год), также рассчитанного на основе данных КУДиР. Сумма алиментов индексируется пропорционально росту прожиточного минимума в регионе.
Что должен предоставить ИП на ЕНВД для расчета алиментов?
1.Книга учета доходов и расходов (КУДиР) — главный документ.
2.Налоговые декларации по ЕНВД (за предыдущие периоды).
3.Документы, подтверждающие расходы (чеки, накладные, акты, платежные поручения и т.д.), если они требуются для обоснования расчета чистого дохода.
Резюме:
Прямо указывающего на ЕНВД документа нет. Порядок единый для всех предпринимателей.
Основной закон — № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 102).
Ключевой первичный документ для подтверждения дохода ИП на ЕНВД — это Книга учета доходов и расходов (КУДиР).
Расчет ведется от чистого дохода (доходы минус документально подтвержденные расходы), а не от вмененного для налога.
Если у ИП в периоде был убыток или нулевой доход, алименты могут быть рассчитаны исходя из среднемесячного дохода за предыдущие периоды или, при их отсутствии, от средней заработной платы по РФ (п. 3 ст. 102 Закона № 229-ФЗ).
Ставь отзыв или лайк