Как быть, часть откуда отчислен далеко в другом городе
В части не оформляли документы и не подавались на выплату о тяжести ранения и выплата страховая по 3 группы инвалилности(военная травма)сейчас отчислен из списков уже с части(уволен в запас)но для офрмления и отправки документов в согаз,мне не хватает справок форма 6 (правка о страховом случаи повлекшая инвалидность. и форма 7 для подачи документов о выплате по тяжести ранении.военкомат такие справки не делает и на ввплаты не подает .как быть,часть откуда отчислен далеко в другом городе
Здравствуйте. Я внимательно изучил вашу ситуацию. Искренне сочувствую, что после получения ранения вам приходится сталкиваться с подобной бюрократией. К сожалению, это распространенная проблема, когда после увольнения в запас взаимодействие с бывшей частью затрудняется расстоянием.
Однако закон на вашей стороне. Военкомат действительно может отказывать вам правомерно, так как первичные документы об обстоятельствах получения травмы (справка о тяжести ранения и справка об обстоятельствах наступления страхового случая) должны оформляться именно в воинской части, где вы проходили службу и где произошел инцидент. У военкомата просто нет этих данных в архиве.
Вот алгоритм действий, который я рекомендую вам предпринять для получения выплат:
1. Письменное обращение в воинскую часть
Поскольку часть находится в другом городе, ехать туда лично не обязательно. Вам нужно действовать через официальную переписку:
Составьте заявление на имя командира войсковой части. В тексте укажите: «Прошу оформить и выслать в мой адрес документы, необходимые для принятия решения о выплате страхового возмещения в АО «СОГАЗ» в связи с установлением инвалидности и получением ранения».
Обязательно перечислите требуемые документы: укажите, что вам нужны справки для оформления выплат по тяжести увечья и по инвалидности (упомяните формы, которые требует страховая).
Приложите копии: выписной эпикриз из госпиталя, справку МСЭ об инвалидности, свидетельство о болезни (ВВК), выписку из приказа об исключении из списков части.
Важно: Отправляйте письмо Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись — это ваше доказательство того, что вы просили именно документы, а уведомление подтвердит дату получения письма частью.
2. Обращение в Военную прокуратуру
Если в течение 30 дней с момента вручения письма ответ не придет или вам откажут, не тратьте время на споры.
Подавайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона, к которому относится ваша бывшая часть. Это можно сделать онлайн через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
В жалобе укажите: «Командование части бездействует и препятствует получению гарантированных законом страховых выплат, документы не оформляют». Приложите фото чека и описи с почты.
3. Роль военкомата
Военкомат по месту жительства обязан помогать вам в пересылке документов, но оформлять их за командира части они не могут. Однако, если у вас на руках уже есть само письмо-запрос, вы можете подать его через делопроизводство военкомата, чтобы они направили его по своим каналам связи. Это иногда работает быстрее, чем обычная почта.
Мой совет: Не опускайте руки. Выплаты за тяжесть ранения и инвалидность III группы (военная травма) — это существенные суммы, положенные вам по ФЗ-52. Начинайте с отправки заказного письма уже завтра.
Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.