Если мать лишили родительских прав на сына, имеет ли она право на наследство после его смерти

Если мать лишили родительских прав на сына, имеет ли она право на наследство после его смерти.

, Евгения, г. Иркутск
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав лишает родителя прав на наследование имущества ребенка (ст. 1117 ГК РФ, ст. 71 СК РФ).

Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно ст.71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Таким образом, если мать  лишена родительских прав, она не имеет право наследования по отношению к своему ребенку.