Как мне оформить дом на себя с долгом?

Здравствуйте, я хочу купить дом в рассрочку, но там долг по газу 60 к. Как мне оформить дом на себя с долгом?

, Анна, г. Саянск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! При покупке дома с долгом по газу вы **не обязаны его погашать**, если договор купли-продажи не предусматривает обратного. Долг остаётся за прежним собственником (ст. 153 ГК РФ). Однако:
— при регистрации права в Росреестре задолженность **не помешает** сделке;
— но поставщик газа может ограничить подачу ресурса до погашения долга, даже новому владельцу.
Рекомендую:
1) Включить в договор условие о том, что продавец обязуется погасить долг до передачи дома;
2) Или удержать сумму долга из цены покупки.
После регистрации подайте в газовую службу документы на переоформление лицевого счёта — тогда долг не перейдёт на вас. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)