Должник умер 10 сентября, а авто был переоформлен на другого человека 18 сентября (Внеcение изменений в регистрационные данные: В связи с изменением собственника владельца)
Здравствуйте! У меня был должник, который умер. В собственности у него был только автомобиль. Наследственное дело не открыто. Должник умер 10 сентября, а авто был переоформлен на другого человека 18 сентября (Внеcение изменений в регистрационные данные: В связи с изменением собственника (владельца). Имя нового владельца я не знаю. Явно это мошенничество! Что мне делать?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, действительно выглядит вопиющей и вызывает обоснованные подозрения. Я понимаю ваше возмущение: когда должник умирает, а его единственное имущество буквально через неделю «уплывает» к третьим лицам, это классическая схема вывода активов из наследственной массы.
Давайте разберем юридическую сторону вопроса и определим план действий.
Почему это незаконно?
Здесь налицо признаки мошенничества или фальсификации документов.
Прекращение правоспособности. Согласно Гражданскому кодексу РФ, правоспособность гражданина прекращается в момент его смерти. Умерший человек (10 сентября) не мог физически продать автомобиль или подать заявление в ГИБДД (18 сентября).
Недействительность доверенности. Даже если автомобиль продавали по доверенности, выписанной при жизни должника, согласно ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти выдавшего ее гражданина. Сделка, совершенная по такой доверенности после 10 сентября, ничтожна.
Скорее всего, договор купли-продажи (ДКП) был либо оформлен «задним числом», либо подпись в нем подделана.
Что вам нужно делать срочно?
Я рекомендую действовать решительно и по двум направлениям одновременно — уголовному и гражданскому.
1. Обращение в полицию Вам необходимо подать заявление в полицию по месту регистрации автомобиля или по месту жительства умершего должника.
Суть заявления: Просите провести проверку по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ) и возможной подделки документов.
Аргумент: Укажите, что собственник умер 10 числа, а перерегистрация прошла 18 числа. Это «железный» аргумент — мертвые не ходят в ГИБДД. Полиция сможет запросить в ГИБДД договор, на основании которого прошел переход права, и установить личность нового владельца.
2. Обращение в суд Как кредитор, вы имеете право претендовать на погашение долга за счет наследственного имущества.
Иск к наследственному имуществу. Поскольку наследственное дело не открыто, вы можете подать иск непосредственно к «наследственному имуществу» умершего (ответчиком впоследствии станут наследники, либо государство, если имущество выморочное).
Оспаривание сделки. Вам нужно требовать признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной и применения последствий недействительности сделки (возврат авто в собственность умершего).
Обеспечительные меры. Это самое важное! Вместе с иском обязательно подайте ходатайство об аресте автомобиля и запрете регистрационных действий. Это не даст новому «владельцу» перепродать машину дальше, чтобы запутать следы.
Мой совет
Не ждите, пока объявятся наследники (они могут и не объявиться, чтобы не платить долги). Ваша задача сейчас — вернуть автомобиль в юридическое поле наследства, так как это ваш единственный шанс вернуть свои деньги. Правда на вашей стороне, так как даты смерти и перерегистрации говорят сами за себя.
Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.
Здравствуйте! Если автомобиль был переоформлен **после смерти должника**, сделка недействительна — умерший не может распоряжаться имуществом. Переоформление без открытия наследства — признак мошенничества. Немедленно:
1) Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество);
2) Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства должника с заявлением о принятии наследства и включении вас в круг заинтересованных лиц;
3) Подайте в суд иск о признании сделки недействительной (ст. 171 ГК РФ).
Авто — часть наследственной массы, и его незаконный отчуждение можно оспорить. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)