Здравствуйте подскажите пожалуйста, я отбываю наказание характеризовалась положительно имела 11 поощрений

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я отбываю наказание характеризовалась положительно имела 11 поощрений но перед подачей документов на Удо допустила нарушение курение в неположенном месте электронная сигарета если я досрочно закрою нарушение в течении полугода какие есть шансы прохождения Удо ? Или ограничения?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Сергиевский
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ваши шансы на условно-досрочное освобождение (УДО) после досрочного закрытия нарушения в течение полугода будут зависеть от совокупной оценки вашего поведения за весь период отбывания наказания. Наличие 11 поощрений является положительным фактором, однако допущенное нарушение, даже если оно будет погашено, может быть учтено судом как негативный аспект, снижающий вероятность удовлетворения ходатайства.
Судебная практика показывает, что примерное поведение и наличие поощрений сами по себе не являются безусловным основанием для УДО. Добросовестный труд и соблюдение порядка – это обязанность осужденного. Суд оценивает поведение осужденного за весь период отбывания наказания. Допущенное нарушение, даже если оно будет погашено в установленный срок, может быть принято во внимание судом при принятии решения. Важно, чтобы суд признал, что вы не нуждаетесь в полном отбывании наказания для исправления, и цели наказания достигнуты. Положительные изменения, произошедшие после совершения нарушения, могут быть учтены, но не всегда перевешивают сам факт нарушения.