Добрый вечер, подскажите пожалуйста имеет ли права старшая дочь 15 лет забирать младшего из сада, например по доверенности заверенная нотариусом

Добрый вечер, подскажите пожалуйста имеет ли права старшая дочь 15 лет забирать младшего из сада , например по доверенности заверенная нотариусом

, Виктория, г. Ноябрьск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! Согласно ст. 64 СК РФ, забирать ребёнка из детского сада может только совершеннолетний (с 18 лет) или законный представитель. Нотариальная доверенность от родителей не делает несовершеннолетнюю дочь (15 лет) уполномоченным лицом — она сама является ребёнком и не может нести ответственность за другого. Даже заверенная нотариусом доверенность в данном случае юридически недействительна. Рекомендую назначать для этих целей взрослых родственников или официальных представителей. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)