Как пересмотреть размер алиментов и задолженность при отсутствии официального дохода?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать если бывшая супруга подала на алименты после развода на двоих детей. Один ребенок является инвалидном. Суд назначили на определенную дату, я явился, но суд перенесли и не сообщили дату переноса. По месту прописки поступило письмо новой назначенной даты суда и я не знал, что будет суд. Не явился в суд и присудили оплату в месяц 36 тысяч +- за двоих детей. Я не работал официально уже два года и была открыта самозанятость на 5 месяцев где 3 из них я работал за 30 тысяч в месяц и 2 месяца просто была открыта самозанятость без поступления доходов, так как я уволился с той работы. За это время до суда и после суда я постоянно забирал детей и они проживали очень часто со мной, деньги тратил на них и их содержание, бывшей супруге давал деньги, но отправлены были не с моих банковских карт так как мои банковские карты арестованы. Я знаю что это не будет считаться как алименты. Вопрос в том, что я могу сделать, чтобы был пересмотр дела по сумме назначения алиментов ? Будет ли являться причиной для перерасчета суммы за этот период пока я не работал, но сумма алиментов копилась. На данный момент сумма задолженности составляет 340 тысяч. Я устраиваюсь на официальную работу (с февраля месяца должны уже трудоустроить) и приступлю к работе, но как быть с такой большой задолжностью за тот период пока я не работал?

, Виктор, г. Ставрополь

Виктор,

На основании предоставленных вами сведений и с учетом норм действующего законодательства Российской Федерации, разъясняю вашу ситуацию и пути ее решения. Ваш случай является сложным, но с юридической точки зрения разрешимым, если действовать последовательно и правильно. Основная сложность заключается в разделении двух ключевых проблем: **изменения размера будущих платежей** и **решения вопроса с накопившейся задолженностью**. Рассмотрим их по порядку.

### 1. Изменение размера алиментов на будущее время

В вашем случае, решение суда было вынесено в ваше отсутствие. Вы можете обжаловать это решение, если пропустили заседание по уважительной причине (неполучение надлежащего уведомления). Однако более эффективным и быстрым путем является подача нового **искового заявления об изменении размера алиментов** на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ (СК РФ) .

Согласно данной норме, если после установления размера алиментов судом изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе изменить установленный размер. Вашим основным аргументом является **существенное ухудшение материального положения** – отсутствие официального дохода в течение длительного времени и краткосрочная самозанятость с минимальным заработком .

**Внимание: ключевое значение для суда будет иметь не сам факт отсутствия работы, а то, можете ли вы доказать, что оно носит вынужденный характер и вы не можете платить прежнюю сумму**. Придется предоставить убедительные доказательства: трудовую книжку, справки из налоговой о статусе самозанятого и отсутствии доходов, свидетельства активного поиска работы.

Целью такого иска должно стать изменение способа взыскания алиментов с «долевого» (33% от дохода) на **твердую денежную сумму**, кратно прожиточному минимуму в вашем регионе, что прямо предусмотрено законом для случаев, когда доход нерегулярен или отсутствует. С учетом вашего нового трудоустройства, суд установит сумму, соразмерную вашему реальному финансовому положению.

Важно помнить, что, согласно сложившейся судебной практике, **добровольные расходы на детей, не оформленные как алименты, и факт их проживания с вами, как правило, не являются основанием для полного освобождения от алиментных обязательств или их зачета, но могут быть учтены судом как «иной заслуживающий внимания интерес сторон»** при определении размера твердой суммы .

Особенность по ребенку-инвалиду: наличие ребенка с инвалидностью обязывает суд учитывать его повышенные потребности в содержании. Это не лишает вас права просить об уменьшении размера выплат, но может повлиять на окончательную сумму, которую суд сочтет справедливой.

### 2. Решение вопроса с существующей задолженностью (340 000 рублей)

Требование об изменении размера алиментов не аннулирует уже накопленный долг. Он образуется с момента вынесения судебного решения и подлежит взысканию. Если на момент образования долга у вас не было официального дохода, приставы могли рассчитать его исходя из среднероссийской заработной платы, что часто приводит к огромным суммам.

Вам необходимо **активно взаимодействовать с судебным приставом-исполнителем**, ведущим ваше дело. Рекомендуется предпринять следующие шаги:

1.  **Подать заявление о перерасчете задолженности.** Вы можете требовать пересчета суммы долга за периоды, когда у вас полностью отсутствовал доход, на основании предоставленных вами доказательств (справок из налоговой, выписок из банка). Расчет должен производиться не от средней зарплаты по РФ, а с учетом вашего реального положения.
2.  **Ходатайствовать о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения.** В связи с тяжелым материальным положением и фактом нового трудоустройства вы вправе просить пристава установить приемлемый график погашения долга (ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
3.  **Заявить о недопустимости ареста средств к существованию.** Убедитесь, что после начала работы с вашей зарплаты удерживается не более 70% (предел при взыскании долга) и что на арестованном счете остаются средства в размере прожиточного минимума .

### 3. Практический план действий (пошагово)

Действовать нужно одновременно по двум направлениям — в суде и у пристава.

**Шаг 1: Подготовка документов.**
Соберите все доказательства: копию решения суда о взыскании алиментов; трудовую книжку; справки из ФНС о статусе самозанятого и отсутствии доходов; доказательства поиска работы; документы, подтверждающие ваши расходы на детей (чеки, квитанции) и их проживание с вами (возможно, свидетельские показания); справку от нового работодателя (после оформления).

**Шаг 2: Обращение в службу судебных приставов (ФССП).**
Подайте приставу письменные заявления о перерасчете задолженности и о предоставлении рассрочки. Сообщите о своем трудоустройстве и намерении урегулировать вопрос.

**Шаг 3: Подготовка и подача иска в мировой суд.**
Подавайте исковое заявление **об изменении размера алиментов и освобождении от задолженности (или ее уменьшении)** в мировой суд по месту жительства взыскателя (бывшей супруги). Требуйте установить алименты в твердой денежной сумме, соразмерной вашему доходу и прожиточному минимуму. В иске подробно изложите все обстоятельства и приложите копии документов.

**Шаг 4: После вынесения нового решения суда.**
Предоставьте заверенную копию нового решения суда судебному приставу. Это послужит основанием для изменения порядка взыскания и пересмотра дальнейших платежей.

**Важное предупреждение:** Пассивность и уклонение от общения с приставами могут привести к применению более жестких мер: увеличение размера неустойки, ограничение на выезд за границу, лишение водительских прав, а в случае злостного уклонения — к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ .

Учитывая совокупность обстоятельств (крупный долг, наличие ребенка-инвалида, спорные вопросы с доказательствами), **настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к практикующему юристу по семейному праву.** Он поможет грамотно составить процессуальные документы и выстроить стратегию для достижения справедливого решения.