Вопрос в том, что я могу сделать, чтобы был пересмотр дела по сумме назначения алиментов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать если бывшая супруга подала на алименты после развода на двоих детей. Один ребенок является инвалидном. Суд назначили на определенную дату, я явился, но суд перенесли и не сообщили дату переноса. По месту прописки поступило письмо новой назначенной даты суда и я не знал, что будет суд. Не явился в суд и присудили оплату в месяц 36 тысяч +- за двоих детей. Я не работал официально уже два года и была открыта самозанятость на 5 месяцев где 3 из них я работал за 30 тысяч в месяц и 2 месяца просто была открыта самозанятость без поступления доходов, так как я уволился с той работы. За это время до суда и после суда я постоянно забирал детей и они проживали очень часто со мной, деньги тратил на них и их содержание, бывшей супруге давал деньги, но отправлены были не с моих банковских карт так как мои банковские карты арестованы. Я знаю что это не будет считаться как алименты. Вопрос в том, что я могу сделать, чтобы был пересмотр дела по сумме назначения алиментов ? Будет ли являться причиной для перерасчета суммы за этот период пока я не работал, но сумма алиментов копилась. На данный момент сумма задолженности составляет 340 тысяч. Я устраиваюсь на официальную работу (с февраля месяца должны уже трудоустроить) и приступлю к работе, но как быть с такой большой задолжностью за тот период пока я не работал?

, Виктор, г. Ставрополь
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктор,

На основании предоставленных вами сведений и с учетом норм действующего законодательства Российской Федерации, разъясняю вашу ситуацию и пути ее решения. Ваш случай является сложным, но с юридической точки зрения разрешимым, если действовать последовательно и правильно. Основная сложность заключается в разделении двух ключевых проблем: **изменения размера будущих платежей** и **решения вопроса с накопившейся задолженностью**. Рассмотрим их по порядку.

### 1. Изменение размера алиментов на будущее время

В вашем случае, решение суда было вынесено в ваше отсутствие. Вы можете обжаловать это решение, если пропустили заседание по уважительной причине (неполучение надлежащего уведомления). Однако более эффективным и быстрым путем является подача нового **искового заявления об изменении размера алиментов** на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ (СК РФ) .

Согласно данной норме, если после установления размера алиментов судом изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе изменить установленный размер. Вашим основным аргументом является **существенное ухудшение материального положения** – отсутствие официального дохода в течение длительного времени и краткосрочная самозанятость с минимальным заработком .

**Внимание: ключевое значение для суда будет иметь не сам факт отсутствия работы, а то, можете ли вы доказать, что оно носит вынужденный характер и вы не можете платить прежнюю сумму**. Придется предоставить убедительные доказательства: трудовую книжку, справки из налоговой о статусе самозанятого и отсутствии доходов, свидетельства активного поиска работы.

Целью такого иска должно стать изменение способа взыскания алиментов с «долевого» (33% от дохода) на **твердую денежную сумму**, кратно прожиточному минимуму в вашем регионе, что прямо предусмотрено законом для случаев, когда доход нерегулярен или отсутствует. С учетом вашего нового трудоустройства, суд установит сумму, соразмерную вашему реальному финансовому положению.

Важно помнить, что, согласно сложившейся судебной практике, **добровольные расходы на детей, не оформленные как алименты, и факт их проживания с вами, как правило, не являются основанием для полного освобождения от алиментных обязательств или их зачета, но могут быть учтены судом как «иной заслуживающий внимания интерес сторон»** при определении размера твердой суммы .

Особенность по ребенку-инвалиду: наличие ребенка с инвалидностью обязывает суд учитывать его повышенные потребности в содержании. Это не лишает вас права просить об уменьшении размера выплат, но может повлиять на окончательную сумму, которую суд сочтет справедливой.

### 2. Решение вопроса с существующей задолженностью (340 000 рублей)

Требование об изменении размера алиментов не аннулирует уже накопленный долг. Он образуется с момента вынесения судебного решения и подлежит взысканию. Если на момент образования долга у вас не было официального дохода, приставы могли рассчитать его исходя из среднероссийской заработной платы, что часто приводит к огромным суммам.

Вам необходимо **активно взаимодействовать с судебным приставом-исполнителем**, ведущим ваше дело. Рекомендуется предпринять следующие шаги:

1.  **Подать заявление о перерасчете задолженности.** Вы можете требовать пересчета суммы долга за периоды, когда у вас полностью отсутствовал доход, на основании предоставленных вами доказательств (справок из налоговой, выписок из банка). Расчет должен производиться не от средней зарплаты по РФ, а с учетом вашего реального положения.
2.  **Ходатайствовать о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения.** В связи с тяжелым материальным положением и фактом нового трудоустройства вы вправе просить пристава установить приемлемый график погашения долга (ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
3.  **Заявить о недопустимости ареста средств к существованию.** Убедитесь, что после начала работы с вашей зарплаты удерживается не более 70% (предел при взыскании долга) и что на арестованном счете остаются средства в размере прожиточного минимума .

### 3. Практический план действий (пошагово)

Действовать нужно одновременно по двум направлениям — в суде и у пристава.

**Шаг 1: Подготовка документов.**
Соберите все доказательства: копию решения суда о взыскании алиментов; трудовую книжку; справки из ФНС о статусе самозанятого и отсутствии доходов; доказательства поиска работы; документы, подтверждающие ваши расходы на детей (чеки, квитанции) и их проживание с вами (возможно, свидетельские показания); справку от нового работодателя (после оформления).

**Шаг 2: Обращение в службу судебных приставов (ФССП).**
Подайте приставу письменные заявления о перерасчете задолженности и о предоставлении рассрочки. Сообщите о своем трудоустройстве и намерении урегулировать вопрос.

**Шаг 3: Подготовка и подача иска в мировой суд.**
Подавайте исковое заявление **об изменении размера алиментов и освобождении от задолженности (или ее уменьшении)** в мировой суд по месту жительства взыскателя (бывшей супруги). Требуйте установить алименты в твердой денежной сумме, соразмерной вашему доходу и прожиточному минимуму. В иске подробно изложите все обстоятельства и приложите копии документов.

**Шаг 4: После вынесения нового решения суда.**
Предоставьте заверенную копию нового решения суда судебному приставу. Это послужит основанием для изменения порядка взыскания и пересмотра дальнейших платежей.

**Важное предупреждение:** Пассивность и уклонение от общения с приставами могут привести к применению более жестких мер: увеличение размера неустойки, ограничение на выезд за границу, лишение водительских прав, а в случае злостного уклонения — к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ .

Учитывая совокупность обстоятельств (крупный долг, наличие ребенка-инвалида, спорные вопросы с доказательствами), **настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к практикующему юристу по семейному праву.** Он поможет грамотно составить процессуальные документы и выстроить стратегию для достижения справедливого решения.