В этом годом из налоговой пришло уведомление о необходимости предоставить налоговую декларацию

Добрый день! В прошлом году бабушка оформила дарственную на квартиру на меня. В этом годом из налоговой пришло уведомление о необходимости предоставить налоговую декларацию. Надо ли что-то делать?

, Алексей, г. Мытищи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Надо ли что-то делать?

Представьте в налоговую копию свидетельства о рождении мамы (папы) и своем рождении, чтобы подтвердить родство.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер.

Вам не нужно подавать налоговую декларацию в данном случае, так как получение квартиры в дар от близких родственников не облагается налогом на доходы физических лиц

1. Налоговый кодекс РФ:

    — Статья 217: Определяет виды доходов, освобожденных от налогообложения. В пункте 18.1 сказано, что доходы в натуральной форме, полученные налогоплательщиком в результате дарения от близкого родственника, не подлежат налогообложению.

    — Близкими родственниками являются супруги, родители и дети, бабушки и дедушки, братья и сестры.

2. Документальное подтверждение:

    — Чтобы подтвердить близкое родство, необходимы документы, подтверждающие степень родства (например, свидетельство о рождении, паспорта и др.). Если налоговые органы запрашивают дополнительную информацию, вы можете представить такие документы.

3. Оформление декларации:

    — Декларация по форме 3-НДФЛ предоставляется лишь в случае получения подарков от третьих лиц (не являющихся близкими родственниками) или в случае продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения.

Таким образом, получив жилье в подарок от бабушки, вы не обязаны подавать налоговую декларацию и оплачивать налог на доходы физического лица.

Надеюсь, моя консультация Вам помогла. Хорошего вечера.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (абзац второй пункта 18.1 статьи 217 НК РФ). В связи с этим, для целей налогообложения вы  являетесь членами семьи и (или) близкими родственниками и налога при дарении возникает. Предоставьте соответствующие пояснения налоговому органу с приложением подтверждающих родство документов