Здравствуйте, если бывший муж не работает, я могу подать на алименты и запросить сумму прожиточного минимума чтобы он оплачивал?

Здравствуйте, если бывший муж не работает,я могу подать на алименты и запросить сумму прожиточного минимума чтобы он оплачивал?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юлия!

Да, вы можете и даже должны подать на алименты, и тот факт, что бывший муж не работает, не является препятствием. Наоборот, это может повлиять на механизм взыскания. Не отказывайтесь от своих прав и прав ребенка из-за того, что отец не работает. Закон на вашей стороне. Подавайте на алименты в твердой денежной сумме, требуйте ее привязки к прожиточному минимуму. Это самый эффективный способ в вашей ситуации.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

Да, вы имеете право требовать уплаты алиментов даже в случае отсутствия официального заработка у бывшего мужа. Российским законодательством предусмотрена возможность установления алиментных обязательств независимо от наличия постоянного места работы.

Правовые основания

1. Семейный кодекс Российской Федерации регулирует отношения, касающиеся обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Статья 80 СК РФ гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно, однако при отсутствии соглашения родитель, проживающий отдельно от ребенка, обязан уплачивать алименты.

2. Определение способа расчета алиментов предусмотрено статьей 83 Семейного кодекса РФ. Она устанавливает возможность назначения алиментов в твердой денежной сумме, если лицо, обязанное платить алименты, не имеет постоянного заработка или получает заработок периодически. Твердая денежная сумма устанавливается судом с учетом материального положения сторон и иных обстоятельств дела.

3. Размер алиментов определяется исходя из минимальных гарантий, установленных государством. По общему правилу, размер алиментов не может быть ниже величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания (статья 117 СК РФ).

4. Принудительное исполнение обязательства обеспечивается ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Эта норма предусматривает механизм обращения взыскания на денежные средства должника, включая случаи, когда должник не имеет официальной занятости.

5. Процесс взыскания алиментов начинается с подачи истцом заявления в суд. Истец составляет письменное исковое заявление, прилагает необходимые документы и передает пакет в районный суд по месту своего проживания или по месту нахождения ответчика. Решение суда обязано учитывать материальное положение сторон и потребность ребенка в обеспечении средствами к существованию.

Таким образом, вы действительно вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума или иной фиксированной суммы, установленной законом. Размер алиментов определяется судом индивидуально, принимая во внимание фактическое состояние доходов плательщика и нужды ребенка.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Юлия, да даже если ваш муж не работает вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме суд определит ориентируясь на прожиточный минимум в вашем регионе