Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оформить развод?

Я гражданка Российской Федерации , муж гражданин Таджикистана , мы хотели оформить развод пока он находился в России, но не смогли, потом ему нужно было уехать на родину и он уехал , как мне без него, с ним развестись , детей у нас общих нет , имущество совместно нажитого тоже. Только вот где он сейчас я не знаю мы потеряли связь .

23 Июня 2014, 21:11, вопрос №483093 Лилия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Чтобы расторгнуть брак с гражданином Таджикистана вам необходимо обратиться к мировому судье. 

    Исходя из смысла  пункта 8 части 3 статьи 402 ГПК РФ с иском о расторжении брака с иностранным гражданином вы можете обратиться  к мировому судье по вашему месту жительства.

    После принятия искового заявления мировой судья назначит предварительное судебное заседание, и в соответствии со ст.62 ГПК РФ суд вынесет судебное поручение о производстве отдельных процессуальных действий которое направит компетентному суду Таджикистана и до его исполнения производство по вашему делу приостановит. После направления судом Таджикистана мировому судье материалов по исполненному судебному поручению, мировой судья возобновит слушание дела, и рассмотрит его по существу. На практике все это займет где-то около 6 месяцев.


    24 Июня 2014, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats