Получал хорошую пенсию, после его смерти, маме оформили его пенсию в размере 100%
Здравствуйте, моя мама живёт в Украине, папа умер, был ликвидатором на Чернобыльской АЭС. Получал хорошую пенсию, после его смерти , маме оформили его пенсию в размере 100%.
Сейчас я хочу забрать маму в Россию, я гражданка РФ, но она беспокоится, что будет с ее пенсией, сможем ли мы ей оформить здесь и в каком размере?
Добрый день, Да, ваша мама сможет получать пенсию по случаю потери кормильца (вследствие чернобыльской катастрофы) и на территории России. Однако процесс оформления, размер и порядок выплат будут зависеть от нескольких ключевых условий. Гарантированно получить 100% пенсию отца, скорее всего, не получится. Пенсия будет пересчитана по российским нормам.
1. Сохранение украинской пенсии
При переезде в Россию ваша мама не теряет право на назначенную ей в Украине пенсию по потере кормильца (ликвидатора ЧАЭС). По украинскому законодательству, пенсия выплачивается гражданину независимо от места его проживания. Однако есть нюансы:
Выплата может быть приостановлена, если она не подтверждает свой статус (аливен-справку) в украинские органы (Пенсионный фонд Украины) в установленные сроки (обычно раз в год). На практике сделать это из России может быть сложно, особенно в текущих условиях.
Возможность перечисления пенсии на счет в российском банке на сегодняшний день крайне затруднена из-за разрыва многих финансовых и договорных отношений между странами.
Юридически право на пенсию остается, но фактическое получение денег из Украины в Россию сейчас является основной проблемой.
2. Возможность получения пенсии в России
Это ключевой момент. В России существует два основных вида пенсий, на которые ваша мама может претендовать:
а) Пенсия по случаю потери кормильца (ПСПК) по российскому законодательству:
Основание: Ваш отец был ликвидатором аварии на ЧАЭС. Этот статус признается и в России, так как СССР был единым государством.
Что нужно делать: Вашей маме необходимо будет обратиться в Отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) по месту будущей регистрации в России.
Документы (ориентировочный список, нужна точная консультация в ПФР):
Паспорт вашей мамы (с нотариально заверенным переводом).
Свидетельство о смерти отца.
Документы, подтверждающие его статус ликвидатора ЧАЭС (удостоверение, справки о периоде работы в зоне отчуждения и т.д.).
Свидетельство о браке, подтверждающее, что она была его супругой.
Документы, подтверждающие, что она не вступила в новый брак (обычно подается заявление о том, что она не замужем).
Вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП) в РФ. Без легального статуса проживания пенсию оформить нельзя.
б) Страховая (трудовая) пенсия по старости в России (если есть стаж):
Если у вашей мамы есть периоды работы на территории РФ или СССР (которые засчитываются в российский стаж), она может претендовать и на собственную пенсию по старости, достигнув соответствующего возраста. Эти две пенсии (ПСПК и своя страховая) не суммируются — будет назначена одна, большая по размеру.
3. Размер пенсии в России
Это самый сложный для прогнозирования вопрос.
Не будет простого пересчета «100% украинской пенсии» в рубли. Пенсия в РФ будет назначаться по российским нормам и формулам, исходя из документов об отце (его стажа, заработка, статуса ликвидатора).
Размер может отличаться (как в большую, так и в меньшую сторону) от того, что она получала в Украине.
Доплаты и льготы: Как вдова ликвидатора ЧАЭС, ваша мама будет иметь право также на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ), которые предоставляются этой категории в России. Это отдельная выплата от ПФР.
Социальная пенсия: Если по каким-то причинам ей не назначат пенсию по потере кормильца, а своего стажа нет, она, как гражданка Украины, постоянно проживающая в РФ (с ВНЖ), может претендовать на социальную пенсию по старости (но это минимальная выплата).
Краткий план действий и рекомендации:
1.Консультация в ПФР РФ (приоритетно): Обратитесь в клиентскую службу Пенсионного фонда России до переезда. Лучше всего — письменно. Запросите разъяснение: какие документы нужны для назначения пенсии по случаю потери кормильца вдове ликвидатора ЧАЭС, который имел этот статус в Украинской ССР. Это даст вам четкий список.
2.Сбор документов в Украине: Пока мама там, важно собрать ВСЕ возможные документы на отца: о работе, о стаже, об участии в ликвидации, о назначенной ему пенсии. Чем полнее пакет, тем проще будет в ПФР.
3.Легализация документов: Украинские документы (свидетельства, справки) должны будут пройти процедуру легализации (проставление апостиля) и нотариального перевода на русский язык для подачи в ПФР.
4.Оформление статуса в РФ: По приезде маме нужно будет оформить РВП/ВНЖ. Без этого пенсию не назначат.
5.Подтверждение в Украине: Продумайте, как она будет подтверждать факт получения пенсии в Украине (если захочет сохранить выплаты там), находясь в России. Это может быть невозможно.
Вывод: Да, оформить пенсию в России возможно, и это, скорее всего, будет единственным реальным способом получать выплаты после переезда. Размер будет определять Пенсионный фонд России на основе предоставленных документов. Гарантировать, что размер будет таким же, как в Украине, нельзя.
Ставьте отзыв или лайк
Что нужно сделать в первую очередь (в Украине):
Получить справку о размере пенсии. Это самый важный документ. В нем должен быть указан вид пенсии, размер, период выплаты и основание для ее назначения (ссылка на закон Украины о чернобыльцах).
Получить документы, подтверждающие стаж и заработок отца (или справку о размере его пенсии на момент смерти). Это может понадобиться для перерасчета в России.
Получить документы, подтверждающие статус отца как ликвидатора (удостоверение, справки из архивов).
Оформить нотариально заверенные переводы всех этих документов на русский язык.
Что будет в России:
Ваша мама должна будет получить вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП) в РФ. Оформлять пенсию можно только при наличии одного из этих статусов или гражданства РФ.
После получения ВНЖ/РВП нужно обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) по месту жительства в России.
Российский ПФР будет назначать пенсию не как продолжение украинской выплаты, а как новую пенсию по российским законам. Основанием будет являться стаж, заработанный отцом на территории бывшего СССР (включая Украину), и его особый статус.
А какой размер пенсии у ликвидатора, мой папа был с первых дней у реактора, это 1986-1987годы