Уточните, пожалуйста, мои дети, этнически русские, закончили ВУЗ в РФ и работают на территории РФ, скоро подходит срок продления ВНЖ и ходят слухи что при получении ВНЖ надо подписывать контракт
Здравствуйте! Уточните , пожалуйста, мои дети, этнически русские, закончили ВУЗ в РФ и работают на территории РФ, скоро подходит срок продления ВНЖ и ходят слухи что при получении ВНЖ надо подписывать контракт. Так ли это?
Здравствуйте! Для этнических русских, получивших ВНЖ в РФ по программе «Соотечественник», обязательное подписание военного контракта при продлении ВНЖ **не требуется**. Обязанность состоять на воинском учёте и, при определённых условиях, проходить военную службу возникает **только у граждан РФ**, достигших призывного возраста. Иностранные граждане и лица с ВНЖ не подлежат призыву и не обязаны подписывать контракт. Слухи, вероятно, связаны с недавними изменениями в законодательстве о мобилизации, но они не касаются владельцев ВНЖ.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)