Один сын поместил мать в хоспис не спросив другого.Мать дееспособна, но в тяжелом состоянии рак 4 ст.должен ли он был спросить рпзрешения другого сына, т.к второй сын был против

Один сын поместил мать в хоспис не спросив другого.Мать дееспособна,но в тяжелом состоянии рак 4 ст.должен ли он был спросить рпзрешения другого сына,т.к второй сын был против

, Наталья, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Закон: Первый сын не нарушил закон, если мать дееспособна и дала согласие. Спрашивать разрешения у брата он не был обязан.
Этика и семья: В таких глубоко личных вопросах игнорирование мнения другого близкого родственника — это путь к тяжелому и затяжному конфликту. Правильнее было бы действовать сообща, ставя во главу угла желания и потребности матери.
Главное сейчас — не выяснять, кто прав, а кто виноват, а объединиться, чтобы обеспечить матери максимально возможное качество жизни, достойный уход и душевный покой в оставшееся время.

1. Главный принцип: Право на самоопределение и дееспособность
Статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства».

Пункт 1: Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя.
Ключевой вывод: Поскольку мать дееспособна, только она сама является тем лицом, которое дает это согласие на медицинскую помощь, включая помещение в хоспис (паллиативную помощь). Ее сыновья, не будучи оформленными законными представителями (опекунами), не имеют права давать такое согласие вместо нее.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), Статья 21. Дееспособность гражданина.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ).
Пока дееспособность не ограничена в судебном порядке (по ст. 30 ГК РФ), человек самостоятельно решает все вопросы своей жизни.
2. Если бы мать была недееспособна
Тогда вступили бы в силу другие нормы:

ГК РФ, Глава 3. Статьи 31-33, 35-38: Регулируют вопросы опеки и попечительства. Если бы мать была признана недееспособной судом, над ней устанавливалась бы опека. Опекун (им мог бы стать один из сыновей по решению органа опеки) принимал бы решения за нее, но с учетом мнения подопечного. Второй сын имел бы право оспаривать действия опекуна в органах опеки и суде, но не давать или не давать ему «разрешение».
ФЗ-323, Статья 20, пункт 9: В случае, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении решает консилиум врачей или лечащий врач с последующим уведомлением законных представителей.
3. Семейное право и этические обязанности
       Прямой статьи, обязывающей одного совершеннолетнего сына спрашивать разрешения у другого на действия в отношении их дееспособной матери, в законе нет.

        Семейный кодекс РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Она обязывает детей содержать нетрудоспособных родителей, но не регулирует процедуру принятия решений.
       Споры между родственниками о месте жительства и лечении пожилого человека носят, в первую очередь, семейно-этический характер. Юридически они могут перерасти в спор только если будут нарушены права самой матери (например, если ее против воли поместили в учреждение).

Итоговый правовой вывод со ссылками на закон:
Основание для помещения в хоспис: Согласие матери (п. 1 ст. 20 ФЗ-323).
Право дать такое согласие: Возникает из ее дееспособности (ст. 21 ГК РФ).
Роль сыновей: Являются близкими родственниками, но не законными представителями (если опека не установлена).
Обязанность спрашивать разрешения у брата: Такой нормы в федеральном законодательстве не установлено.

Ставьте отзыв или лайк