Кому полагают я выплаты?

Ребёнка воспитывала с 6 лет. Была опекуном до 18 лет. Получала выплаты на его содержание от государства. 3 января он погибает на сво. У него есть сестра и братья, с которыми он не общался. Кому полагают я выплаты? И какие? Мне сказали, что в моем случае суд не признает меня воспитателем.

, Марина Алексеевна, г. Иркутск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина Алексеевна,

В связи с гибелью совершеннолетнего гражданина, ранее находившегося под вашей опекой, на специальной военной операции (СВО) право на получение государственных выплат имеют исключительно его ближайшие родственники. Как бывший опекун, вы не входите в круг лиц, которым такие выплаты назначаются в первую очередь.

### Кто имеет право на выплаты и какие именно

Право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО возникает у членов его семьи, определенных законом. Согласно законодательству, к ним относятся: супруга (супруг), родители, дети, а в некоторых случаях — братья, сестры, дедушки и бабушки, если они находились на иждивении погибшего.

Ваш статус как бывшего опекуна, прекратившийся с достижением подопечным 18 лет, **не дает вам права на получение выплат по случаю его гибели**. Право на следующие выплаты имеют его ближайшие родственники (супруга, дети, родители):

1.  **Единовременное пособие (страховая выплата)**. Выплачивается в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и другими нормативными актами, регулирующими поддержку участников СВО. Размер составляет несколько миллионов рублей и распределяется между всеми имеющими право членами семьи в равных долях.
2.  **Ежемесячная денежная компенсация (пенсия по случаю потери кормильца)**. Назначается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении погибшего. К ним могут относиться несовершеннолетние братья и сестры, если они не имеют трудоспособных родителей.
3.  **Единовременная страховая выплата по договору обязательного государственного страхования военнослужащих**. Ее выгодоприобретателями также являются исключительно члены семьи (супруг, родители, дети).

### Почему вам, скорее всего, откажут в выплатах

1.  **Прекращение правовой связи.** Опека над ребенком автоматически прекращается при достижении им 18-летнего возраста. С этого момента все правовые отношения по опеке, включая получение выплат на его содержание, завершены. Вы перестаете быть его законным представителем.
2.  **Приоритет родственных связей.** Законодательство о поддержке семей погибших военнослужащих ставит в приоритет кровных родственников и супруга. Даже если вы фактически заменили ему семью, юридически вы ею не являетесь.
3.  **Наличие братьев и сестер.** Вы указали, что у погибшего есть братья и сестры. Они, как родственники второй очереди, имеют право на получение доли в единовременном пособии при отсутствии у погибшего супруги, детей и родителей.

### Что вы можете сделать

Хотя ваши шансы на прямое получение выплат крайне малы, вы можете предпринять следующие шаги:

1.  **Обратиться к родственникам погибшего.** Вы можете объяснить им вашу роль в его жизни. Если братья, сестры или иные наследники, имеющие право на выплату, **добровольно решат поделиться с вами частью полученных средств**, они имеют на это право после получения денег. Это единственный реалистичный путь.
2.  **Попытаться установить юридический факт нахождения на иждивении.** В исключительных случаях, если вы сможете в судебном порядке доказать, что **после 18 лет** погибший фактически содержал вас (вы были нетрудоспособны и находились на его полном обеспечении), у вас может появиться формальное основание претендовать на часть выплат как у иждивенца. Однако на практике доказать это очень сложно.
3.  **Оказать помощь родственникам в оформлении.** Вы можете помочь его братьям, сестрам или иным родственникам собрать документы и обратиться в военный комиссариат, Социальный фонд России и страховую компанию для оформления положенных им выплат. Это может стать основой для диалога о добровольной компенсации.

### Итог

К сожалению, в вашем случае закон не признает за бывшим опекуном права на государственные выплаты, связанные с гибелью совершеннолетнего подопечного на СВО. Эти выплаты предназначены для его семьи. Наиболее вероятный способ получить какую-либо компенсацию — это договориться с кровными родственниками погибшего (братьями, сестрами) о добровольной передаче вам части средств после их получения.

Если у вас остались вопросы, в частности о том, как родственникам оформить выплаты, я готов дать дополнительные разъяснения.