Как получить выплаты за ранения и статус участника СВО, если в/ч не выдает документы о без вести пропавшем брате?

Здравствуйте, меня зовут Виктор ! Я участник сво ! Пошел на войну со своим братом 3.05.23 я вернулся 3.11.23. А брат безвести пропал ! У меня два ранени и выплат я не каких не получал и за брата тоже ничего не получал ! Документы все есть и все выписки ! Не дает в/ч часть выписку о пропавшем человеке ! Пишет нет сведений ! А его пакет документов в ростовской в/ч 22179 ! Ветерану мне тоже не дают так сказали шторм z добровольцы не подходят под удостоверение ! Вопрос - заняться этим вопросом можете ?

, Виктор, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор. Ситуация сложная, но решаемая. Ваши проблемы можно разделить на три части: выплаты за ранение, документы и выплаты за брата, и статус ветерана. Разберем каждый пункт по порядку и составим план действий.

Выплаты за ваше ранение

Вы как участник СВО, получивший ранение, имеете право на несколько видов выплат. Их размер зависит от тяжести травмы, которую должна установить военно-медицинская комиссия (ВВК).

Вид выплаты Примерная сумма (руб.) Куда обращаться

Единовременная (президентская) 1-3 млн (легкое/тяжелое) или 4 млн (инвалидность) Военкомат, Фонд «Защитники Отечества»

Страховая (от АО «СОГАЗ») 81 816 (легкое) / 327 265 (тяжелое) / до 2,4 млн (инвалидность) Страховая компания «СОГАЗ» (тел. 8-800-333-08-88)

Региональные доплаты Устанавливаются субъектом РФ Управление соцзащиты по месту жительства

Что делать: Соберите пакет документов: заявление, паспорт, справку из части об обстоятельствах ранения и заключение ВВК о степени тяжести травмы. Обратитесь в свой военкомат и в страховую компанию.

️‍️ Документы и выплаты за брата

Проблема с документами — самая сложная. Без официального статуса брата выплаты семье не назначат.

Шаг 1: Получить статус «без вести пропавшего»

1. Официальный розыск: Командир части должен издать приказ о признании бойца пропавшим без вести и начать розыск (срок — до 6 месяцев).

2. Обращение в суд: Если за 6 месяцев брата не найдут, нужно подать в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим. Это ключевой документ для всех последующих выплат.

Шаг 2: Добиваться документов из части

Если ваша часть №22179 отказывается сотрудничать, нужно идти выше:

· Вышестоящее командование: Найдите, какой округ или управление курирует вашу часть.

· Военная прокуратура: Это самый действенный способ. Подайте жалобу на бездействие командира части, который не выдает справку для розыска и не издаёт приказ. Прокуратура обязана провести проверку.

· Суд: В исковом заявлении о признании безвестно отсутствующим можно прямо указать, что воинская часть отказывается предоставлять сведения.

Шаг 3: Оформление выплат

После получения решения суда семья (родители, супруга, дети) может оформить:

· Денежное довольствие брата до даты признания его безвестно отсутствующим.

· Единовременную страховую выплату (3,4 млн руб.) и государственную выплату (5,1 млн руб.), которые делятся между близкими родственниками.

· Пенсию по потере кормильца и ежемесячные выплаты детям.

???? Статус ветерана для добровольца «Шторм Z»

Вам правомерно отказали по старым правилам, но ситуация меняется. В октябре 2025 года Госдума приняла закон, который распространяет статус ветерана боевых действий на добровольцев, заключивших контракт с Минобороны в период с 1 октября 2022 по 1 сентября 2023 года, включая бойцов «Шторм Z».

· Что это значит: Закон еще должен быть подписан Президентом и вступить в силу. После этого должен быть установлен порядок выдачи удостоверений.

· Ваши действия: Следите за официальными новостями. Как только закон вступит в силу, обращайтесь с заявлением в военкомат по месту жительства.

Краткий план действий

1. По своему ранению: Получите заключение ВВК → подайте документы в военкомат и «СОГАЗ».

2. По брату: Подайте жалобу в военную прокуратуру на отказ части в выдаче документов → добивайтесь начала розыска и приказа → через 6 месяцев обращайтесь в суд.

3. По статусу ветерана: Дождитесь вступления закона в силу и обращайтесь в военкомат.

Для получения выплат за брата ключевыми получателями являются его ближайшие родственники (родители, супруга, дети). Ваша помощь как брата может заключаться в помощи со сбором документов и взаимодействии с инстанциями.

Если у вас есть вопросы по составлению конкретных запросов или жалоб, обращайтесь.