Я не смогу вести деятельность?

Добрый день! У нас открыт Оквэд 79.12 Деятельность туроператора. В расшифровке:

Код 79.12 включает деятельность по организации туров. Туры могут включать: перевозку, размещение, питание, посещение музеев, исторических или культурных учреждений, театральных, музыкальных или спортивных мероприятий.

На 2026 год открыт патент. Но получается что с 1 марта вступаем в силу закон о деятел носит туроператоров. я не смогу вести деятельность?

, Ксения, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни ОКВЭД, ни патент не дают “разрешение” на туроператорскую деятельность — это только классификатор и налоговый режим. Право работать именно как туроператор определяется ФЗ № 132-ФЗ.

1) Исходные данные

Указан ОКВЭД 79.12 «Деятельность туроператора».
На 2026 год оформлен патент (ПСН) (значит, обычно речь об ИП, т.к. ПСН доступна только ИП).
Опасение: с 1 марта 2026 вступают изменения по туроператорам.

2) Нормы права

Туроператорская деятельность допускается только юрлицом и при наличии финансового обеспечения (страхование ответственности и/или банковская гарантия) + требования к должностному лицу.
Запрещено осуществлять туроператорскую деятельность юрлицу, сведений о котором нет в Едином федеральном реестре туроператоров (и/или нет сведений о соответствующей сфере туризма).
Единый федеральный реестр туроператоров: порядок внесения сведений, заявление подаёт юридическое лицо, намеревающееся осуществлять туроператорскую деятельность.
С 1 марта 2026 вступает в силу подзаконное регулирование по подаче документов о соответствии должностного лица туроператора для внесения в реестр (ПП РФ от 28.11.2025 № 1934).
С 1 марта 2026 также вступают изменения по турпродукту/переходным положениям (ФЗ от 29.12.2025 № 553-ФЗ).
Патент (ПСН) — спецрежим только для ИП.  При этом в перечне ПСН есть, например, «экскурсионные туристические услуги», но это не тождественно туроператорской деятельности.

3) Правовая оценка (по сути вашего вопроса)

Если вы — ИП на патенте

ИП не может быть туроператором, потому что по закону туроператорская деятельность «допускается юридическим лицом…»
Следовательно, вести деятельность именно как туроператор (формировать турпродукт и продавать его от своего имени) вы не вправе — и это ограничение вытекает из 132-ФЗ, независимо от даты 1 марта 2026.

Если у вас — ООО (юридическое лицо)

Вы сможете работать туроператором только если:

есть финансовое обеспечение (страхование/гарантия),
соблюдены требования к должностному лицу,
вы внесены в Единый федеральный реестр туроператоров.

С 1 марта 2026 уточняется/актуализируется порядок подтверждения требований (в т.ч. через правила по документам должностного лица).
Без записи в реестре туроператорская деятельность запрещена.

4) Что делать (пошагово)

Определите фактическую модель продаж: вы продаёте “пакет” (перевозка+размещение и т.п.) по единой цене и по одному договору от своего имени — это зона туроператора; если вы лишь посредник/продаёте чужой турпродукт — это другая модель (турагент/исполнитель отдельных услуг).
Если хотите быть туроператором:

работать через ООО;
оформить финансовое обеспечение;
подготовить пакет для внесения в ЕФР туроператоров (с учётом требований к должностному лицу и правил ПП № 1934, которые действуют с 01.03.2026).
уже после внесения в реестр заключать договоры реализации турпродукта.

Если хотите остаться на патенте:

сузить деятельность до того, что реально подпадает под патент (например, экскурсионные туристические услуги — при условии, что именно такой вид указан в вашем патенте и регион его установил).

5) Итог

Патент на 2026 год не “разрешает” туроператорскую деятельность.
Если вы ИП на ПСН, то как туроператор (в смысле 132-ФЗ) работать нельзя; если вы ООО, то можно только при внесении в реестр и наличии финансового обеспечения.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина