Увидела как в Телеграм канале человек угрожает всем материт
Увидела как в Телеграм канале человек угрожает всем, материт, так же узнал мою личную инфу.
Мой номер телефона он откуда то узнал, я не знакома с ним, общих знакомых у нас нет, в моем профиле в телеграме нельзя увидеть мой номер телефона, то есть мои данные он откуда то взял, это уже статья ук РФ о неприкосновенности личной жизни и личных данных. Он угрожал кому то в том же чате спортиками, доксом, говорил что ему за это ничего не будет т.к у него связи с ФБР, полицией.
В полицию не очень хочу обращаться , может как то самой решить? Может жтов вообще школьник который решил пошутить?
Здравствуйте, Марина. По данному факту можно написать обращение в полицию, приложив скрины угроз.
Здравствуйте, Марина!
Сами Вы вряд ли что-то решите, если не готовы действовать неофициально Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Что можно сделать параллельно с обращением в полицию?
В Telegram: немедленно заблокируйте этого пользователя. Пожаловаться на него через функцию «Report» (Пожаловаться) -> выберите «Threats of violence» (Угрозы насилием) или «Sharing personal info» (Распространение личной информации).
Проверьте утечки данных: зайдите на сайт haveibeenpwned.com или аналогичные русскоязычные сервисы, введите свой email и номер телефона. Возможно, вы увидите, откуда могла произойти утечка вашего номера.
Настройте приватность: проверьте настройки конфиденциальности во всех соцсетях и мессенджерах.
Итог: Велика вероятность, что это действительно незрелый человек, который пытается самоутвердиться. Но его действия — это уже уголовно наказуемые деяния. Игнорирование — худшая тактика. Самый правильный и безопасный для вас способ — прекратить с ним любой контакт (блокировка) и передать дело тем, кто имеет полномочия его остановить — правоохранительным органам. Это не только защитит вас, но и, возможно, поможет ему осознать последствия своих поступков.
1. Почему нельзя решать самостоятельно и игнорировать?
Угроза реальна. Независимо от того, школьник это или взрослый, его действия уже являются правонарушениями. Тот факт, что он узнал ваш номер телефона (данные, которых нет в открытом доступе), — это серьезный сигнал. Это означает, что он либо купил базу данных, либо получил доступ к вашей информации через утечку с каких-то сайтов/сервисов, либо нашел ее в открытых источниках (например, через поиск по номеру, если он где-то «светился»).
Угрозы и шантаж («докс», «спортики») — это уже признаки не просто «шутки», а целенаправленной агрессии и запугивания. Доксинг (распространение личной информации с целью угроз) — серьезное нарушение.
«Связи с ФБР, полицией» — это классическая манипуляция, чтобы вы испугались и не пошли в полицию. Если бы у него были такие связи, он бы не хвастался этим в общем чате.
Игнорирование может раззадорить. Если агрессор видит, что вы не реагируете и не даете отпора, он может усилить давление, считая вас легкой мишенью.
2. Какие статьи УК РФ нарушены?
Вы абсолютно правы, его действия подпадают под несколько статей:
Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — за незаконное собирание или распространение сведений о вашей частной жизни (номер телефона, который вы скрывали, — часть этих сведений).
Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» — если угрозы были конкретными и вы восприняли их как реальные.
Статья 163 УК РФ «Вымогательство» — если угрозы («докс», «спортики») связаны с требованием чего-либо от вас или других участников чата.
3. Почему нужно идти в полицию (и как сделать это с минимальным дискомфортом)?
Вы написали, что не очень хотите обращаться. Это понятно: кажется, что это долго, бюрократично и может привести к еще большим проблемам. Но есть способы снизить дискомфорт:
Это самый эффективный способ. Только полиция может официально установить личность этого человека через Telegram (по запросу к администрации мессенджера).
Вы защищаете не только себя. Подавая заявление, вы возможно, предотвратите подобные действия в отношении других людей.
Как подготовиться:
1.Соберите доказательства: сделайте скриншоты всего: его угроз, упоминания вашего номера, хвастовства «связями». Важно, чтобы на скриншотах была видна дата, время и название чата/канала. Если есть пересылка сообщений — захватите и их.
2.Сохраните все у себя. Лучше сделать и облачные копии.
3.Напишите подробное заявление. Можно сделать это дома в спокойной обстановке, а потом принести в отделение. В заявлении четко изложите хронологию событий, приложите распечатанные скриншоты.
Обращайтесь не по месту жительства, а в управление «К» МВД (или в ваше отделение полиции). Именно управление «К» специализируется на преступлениях в сфере информационных технологий. Можно подать заявление через сайт МВД (онлайн-приемная) или прийти в ближайшее отделение полиции — они обязаны принять заявление и перенаправить его по подследственности.
Не бойтесь, что вас засмеют или не примут. При наличии скриншотов с угрозами и личной информацией они обязаны возбудить дело об административном или уголовном правонарушении. Требуйте номер КУСП (талона-уведомления о регистрации заявления).
Ставтье отзыв или лайк