Добрый день, я написала возражения для суда и мне бы хотелось, чтобы юрист их прочел

Уточнение от клиента
Просьба посмотреть «Возражение» и, если необходимо поправить
, Елена, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Направьте в чат, ознакомлюсь

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я проанализировал ваш документ и хочу дать несколько рекомендаций.

Сильные стороны возражения
Факт полного погашения долга до/на момент второй цессии — ключевое основание для отказа в иске. Обязательство прекращается надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ). Платежи завершены в январе 2022 г., цессия — 01.04.2022, закрытие ИП — 15.04.2022. Переуступать уже погашенное требование нельзя

.
Отсутствие уведомлений о обеих цессиях → должник (а после смерти — наследники) вправе не исполнять новому кредитору до получения письменного уведомления (ст. 385 ГК РФ).

Истец скрыл предыдущее судебное производство и факт погашения — признак недобросовестности (ст. 10 ГК РФ).

Нотариус не нашёл долгов → подтверждает отсутствие зарегистрированных требований.

Ссылка на устаревший расчёт процентов (законодательство 10-летней давности) и защиту прав заёмщика.
Слабые стороны и риски

Недостаточно доказательств полного погашения (приложено только постановление об окончании ИП; нет детализации платежей, исполнительного листа, решения суда 2020 г.).

Не доказан факт отсутствия уведомления о второй цессии (нет справок о почтовых отправлениях, заявлений о неполучении).

Разница в суммах (64 286 руб. выплачено ранее vs ~62 437 руб. сейчас) не объяснена — истец может утверждать «остаток + новые проценты/пени».

Семейные обстоятельства (болезнь сына, инсульт) вызывают сочувствие, но не являются самостоятельным основанием для отказа в иске.

Не акцентирована ограниченная ответственность наследников (только в пределах стоимости наследства, ст. 1175 ГК РФ).

Не запрошены доказательства у истца/ФССП/предыдущих кредиторов.

Для договора 2016 г. действовали ограничения по ФЗ-151 (с 29.03.2016 — 4-кратный размер займа и др.), но суды могут применять более поздние лимиты или снижать неустойку по ст. 333 ГК РФ при явной несоразмерности.
Рекомендации по усилению возражения

Дополнить доказательственную базу (приложения): Полная выписка/постановления ФССП по ИП

№114291/21/77035-ИП (все платежи, суммы, реквизиты).

Копия решения суда по иску «Югории» от 10.03.2020.

Подтверждения платежей (выписки банка, квитанции, если были добровольные платежи до ФССП).

Свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство, ответ нотариуса.

Доказательства отсутствия уведомления о цессии 01.04.2022 (запрос в Почту России, заявление наследников).
Усилить правовые аргументы: Прямо заявить: обязательство прекращено исполнением до момента второй уступки (ст. 408 ГК РФ) → требование не могло перейти к истцу.

Сослаться на ст. 382, 385, 388 ГК РФ + п. 20 Постановления Пленума ВС РФ №54 от 21.12.2017 (уже есть).
Ограниченная ответственность наследников (ст. 1175 ГК РФ): «каждый отвечает в пределах стоимости перешедшего имущества».

Запросить у истца доказательства состава наследства.

Оспорить расчёт: потребовать подробный расчёт процентов/пени с указанием норм, применённых к договору 2016 г. Сослаться на ограничения ФЗ-151-ФЗ и практику снижения чрезмерной неустойки (ст. 333, 10 ГК РФ).

Недобросовестность истца: сокрытие предыдущего дела и платежей → отказ в защите права (ст. 10 ГК РФ).

Процессуальные действия: Ходатайство об истребовании доказательств: материалы ИП из ФССП, документы «Югории» и предыдущего суда, доказательства уведомления о цессии.

Ходатайство о назначении судебной бухгалтерской/финансовой экспертизы расчёта долга.

Если есть основания — встречный иск о признании уступки недействительной/отсутствии долга.

Указать в возражении на пропуск срока исковой давности, если с момента последнего контакта/платежа прошло >3 лет (ст. 196 ГК РФ), но здесь платежи 2021–2022, иск 2025 — срок не истёк.

Дополнительные пункты в текст возражения:

После п.4 добавить: «Обязательство по договору займа прекращено надлежащим исполнением в полном объёме к январю 2022 г. (ст. 408 ГК РФ). Вторая уступка права требования (01.04.2022) произведена в отношении несуществующего требования и является недействительной. Уведомление о ней наследникам не направлялось».

Добавить раздел «Об ответственности наследников» со ссылкой на ст. 1175 ГК РФ и просьбой установить пределы ответственности размером наследственной массы.

Просьба: «Отказать в удовлетворении иска в полном объёме, взыскать с истца судебные расходы».

С этими дополнениями возражение станет значительно сильнее — основной акцент сместится на погашение долга и отсутствие объекта уступки, что практически исключает удовлетворение иска. Рекомендую показать обновлённый текст юристу/адвокату по гражданским делам для финальной правки и подготовки ходатайств. Если нужны шаблоны ходатайств или помощь с расчётами — предоставьте дополнительные документы.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ. По поводу слабых сторон:
1. В постановлении об окончании ИП прописаны все платежи. Могу добавить еще копию решения суда с сайта суда.
2. Добровольное погашение было, но доказать их невозможно. Я нашла у мужа целую пачку чеков из банкомата QIWI, но на них со временем стерлась краска.
3. Расчет суммы в пять раз превышает долг. Долг — 25000 +99875 — 124875. Поэтому они запросили половину от этой суммы.
4. В иске о суде и об уплате долга нет ни слова.
5. Срок давности. Здесь сложный вопрос. Если считать с момента уплаты долга, то его нет. Но об уплате в иске ничего нет.
6. Наследственное дело было запрошено у нотариуса и оно в деле есть.
Времени, к сожалению, на то, чтобы встречаться с юристом и запрашивать дополнительные материалы, например, у Почты у меня не осталось. 26 января суд. Истец не придет, так как написано ходатайство о его неприсутствии. Но, мне, кажется, что они обязаны были представить конверты с возвращением заказных писем, в которых они должны были уведомить должника о договоре цессии.

Подготовьте дополнение к возражению

Подчеркните: долг полностью погашен в 2022 году → требование не могло быть уступлено в апреле 2022.

Укажите завышение суммы в 5 раз → просите применить ст. 333 ГК РФ и снизить неустойку до нуля.

Укажите на сокрытие истцом предыдущего дела и погашения.

По уведомлениям о цессии:

Вы правы. Бремя доказывания направления уведомления лежит на истце.

Если у них нет доказательств (конверты с отметкой «возврат», почтовые квитанции с вручением), суд может признать, что уведомление не состоялось.

На суде (истец не придёт):

Устно заявите ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Просите отказать в иске полностью в связи с погашением долга до уступки.

Если успеете — распечатайте дополнение в 3 экземплярах (себе, суду, для истца).

Удачи на суде 26 января! Главный козырь — полное погашение долга по постановлению ФССП.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Необходимости внесения поправок я не вижу, всё подробно, без лишней воды, единственно что бы я сделал по этому делу -  это подал бы ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ООО 'Югра" для дачи объяснений, так как в их действиях просматривается недобросовестность, что грозит им ответственностью за причиненный моральный и материальный вред. Причем ходатайство можно подать как в виде отдельного документа, так и включить его в тест возражений на иск.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

При необходимости более подробно проконсультирую в чате.