Какие земли подходят для строительства приютов для животных?

Добрый день!

, Елена, г. Москва
Ольга Самсоненкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Елена.

1. Строительство приютов для животных допускается на земельных участках, имеющих вид разрешенного использования (ВРИ) в соответствии с действующим классификатором (Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412):

«Приюты для животных» (код 3.10.2), который предполагает:

1) Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг в стационаре;

2) Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных;

3) Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных

2. Категория земель, на которых могут находиться участки с указанным ВРИ: Земли населенных пунктов — это оптимальная категория. В пределах границ населенного пункта наилучшим образом подходят для легального строительства с подключением к инженерным сетям.
Ключевые шаги и нюансы:

1. Проверка ПЗЗ и градостроительного регламента является обязательной. Недостаточно найти в ЕГРН только категорию и ВРИ. Необходимо изучить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования. Они определяют:

1) Территориальную зону, в которой находится участок.

2) Полный перечень допустимых ВРИ для этой зоны (основные, условно разрешенные, вспомогательные).

3) Градостроительные параметры (максимальная высота, плотность застройки и т.д.).

4) Если нужный ВРИ (код 3.10.2) не входит в перечень основных, может потребоваться получение разрешения на условно разрешенный вид использования через публичные слушания, общественные обсуждения.

5) Соблюдение санитарных и ветеринарных норм. Расположение приюта должно соответствовать требованиям:

— Ветеринарных правил размещения и эксплуатации приютов.
— СанПиН (по расстояниям до жилых домов, источников водоснабжения).
— Экологического законодательства.

Риск оспаривания. Использование участка с ВРИ, не соответствующим классификатору (например, попытка построить приют на участке «для ведения личного подсобного хозяйства» или «для индивидуального жилищного строительства»), будет признано нецелевым использованием земли и повлечет административную ответственность (ст. 8.8 КоАП РФ) с требованием снести самовольную постройку.

Вывод: Для законного строительства капитального приюта для животных необходимо искать земельный участок в границах населенного пункта, имеющий в Правилах землепользования и застройки основной или условно разрешенный ВРИ «Приюты для животных» (код 3.10.2). Перед покупкой или началом проектирования обязательно получите выписку из ПЗЗ и проведите правовой аудит участка.

Готова помочь в проверке земельного участка перед приобретением.

С уважением Самсоненкова Ольга, эксперт по недвижимости и земельному праву.