Можно ли соседей по коммунальной квартире обязать убрать из этой квартиры кошку?

Здравствуйте. можно ли соседей по коммунальной квартире обязать убрать из этой квартиры кошку?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Жизнь в коммунальной квартире — это всегда поиск компромиссов, и вопрос с животными здесь самый острый. Понимаю вашу ситуацию: когда «чужая» кошка мешает жить в собственном доме, хочется найти рычаги влияния.

Давайте сразу разберем, что можно сделать реально, а что — только в теории, потому что судебная практика за последние годы сильно изменилась.

Главный вывод
Просто так заставить соседей убрать кошку, потому что вы «не давали согласия» — нельзя. Раньше суды требовали согласия всех жильцов, но сейчас позиция Верховного и Конституционного судов изменилась. Комната — это частная собственность, и человек вправе держать там питомца.
Однако, вы можете добиться выселения животного через суд, если докажете, что кошка нарушает ваши права: есть медицинская аллергия, антисанитария в общих зонах или порча имущества.

Когда суд встанет на вашу сторону (реальные основания):

Аллергия (подтвержденная врачом).
Это самый сильный аргумент. Если у вас или членов вашей семьи есть медицинская справка с диагнозом «аллергия на эпителий кошки» (а не просто «аллергия на пыль»), суд с высокой вероятностью обяжет соседей убрать животное. Здоровье человека для суда важнее права соседа на питомца.
Антисанитария и запах.
Если кошка гадит в коридоре/кухне, или в комнате соседей их так много, что запах стоит на всю квартиру. Но это нужно доказывать актами осмотра (от УК или Жилинспекции). Просто слов «плохо пахнет» суду недостаточно.
Кошка гуляет в местах общего пользования (МОП).
Коридор, кухня и туалет — это общая долевая собственность. Соседи имеют право держать кошку в своей комнате, но не имеют права выпускать её бегать по вашей общей кухне без вашего согласия. Если кошка постоянно в коридоре — это нарушение порядка пользования общим имуществом (ст. 41 ЖК РФ).
План действий (если мирно не договорились):

Фиксация нарушений.

Если кошка в коридоре/кухне — фото/видео.
Если запах/грязь — вызывайте представителя Управляющей компании (или Жилищника) для составления Акта осмотра. Пусть зафиксируют запах и грязь в МОП.
Если аллергия — получите справку от аллерголога с пробами именно на кошку.
Обращение к участковому.
Напишите заявление. Участковый кошку не выселит, но проведет беседу и даст письменный ответ. Этот ответ пригодится в суде как доказательство конфликта.
Иск в суд.
Подавайте иск «Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и запрете содержания домашнего животного». Приложите справки, акты и фото.
Риски:
Если у вас нет аллергии, а кошка сидит тихо в комнате соседа, ухоженная и не пахнет — суд, скорее всего, откажет в иске. Судья скажет: «Их комната — их крепость, а факт нарушения ваших прав не доказан».

Уточните, пожалуйста:
Чем именно мешает кошка? Есть ли у вас аллергия, или проблема в запахе/грязи в общих зонах? От этого зависит, на какую норму закона давить.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева