Читала, чтоб банк - можно также подать на банкротов физ лица?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , как правильно поступить . У меня есть 2 квартиры в ипотеке .Есть потребительские кредиты, сумма более 2 млн. Сейчас т к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - возможности платить по кредитам нет. ( ипотека оплачиваемся своевременно). Если одну ипотеку переоформить на другого человека , не оплачивать кредиты - ждать судебного постановления об удержании с заработной платы. Могут ли затронуть ( банк или суд приставы) мое имущество? ( в ипотеке). Читала , чтоб банк - можно также подать на банкротов физ лица?

, Светлана Семенова, г. Йошкар-Ола
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Переоформление ипотечной квартиры на другого человека
Это самый рискованный и потенциально опасный шаг.

Цель банка/суда/приставов: Вывести активы (квартиру) из-под удара, чтобы их нельзя было взыскать для погашения долгов.
Последствия:

Оспоримость сделки: Если вы переоформите квартиру (даже по договору купли-продажи) на родственника или знакомого, а затем перестанете платить по кредитам, эта сделка может быть легко оспорена в суде кредиторами или финансовым управляющим (если вы подадите на банкротство). Суд признает ее мнимой (без цели реальной передачи имущества) или притворной (прикрывающей другую сделку), совершенной с целью уклонения от уплаты долгов. Сделку отменят, и квартира вернется в вашу собственность, после чего ее можно будет реализовать.
Уголовная ответственность: В случае банкротства такие действия могут быть расценены как преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ). Если сумма долга крупная (а 2 млн+ — это крупная сумма), это грозит уголовным делом.
Не решит проблему с ипотекой: Даже если вы переоформите квартиру, ипотечный кредит остается на вас. Банк будет взыскивать долг с вас, а не с нового собственника. Новый собственник получит квартиру с «обременением» в виде вашего долга, что для него крайне невыгодно.
Вывод: Этот путь ведет к большим проблемам, чем те, что есть сейчас. Он не защитит имущество, а лишь создаст дополнительные юридические и, возможно, уголовные риски.

2. Не платить потребительские кредиты и ждать удержаний из зарплаты
Процедура: Банк подаст в суд, суд вынесет решение, затем дело передадут судебным приставам (ФССП).
Что могут сделать приставы:

Наложить арест и обратить взыскание на ваши счета (кроме социальных выплат, к которым частично относится пособие по уходу за ребенком).
Удерживать до 50% (в некоторых случаях до 70%) от вашей официальной заработной платы или иного дохода, когда вы выйдете на работу.
Обратить взыскание на ваше имущество. И здесь ключевой момент:

Единственное жилье (даже с ипотекой) нельзя забрать. Но есть нюанс: если у вас две квартиры в ипотеке, то одна из них по закону не является единственным жильем. Приставы могут наложить арест на вторую (не основную) квартиру, инициировать ее продажу с торгов. Вырученные средства пойдут на погашение долгов, а оставшаяся сумма (если она будет) — вам. Ипотека при этом будет погашена в первую очередь из вырученных средств, так как банк-залогодержатель имеет первоочередное право.
Наложить ограничение на выезд за границу при долге свыше 30 000 руб. и другие ограничительные меры.

3. Банкротство физического лица (самый цивилизованный и вероятный выход)
Это именно тот вариант, который вам стоит серьезно рассмотреть. Для вашей ситуации с большими долгами и отсутствием доходов он может быть оптимальным.

Суть процедуры: Вы официально признаете себя неспособным платить по долгам, и суд вводит процедуру реализации вашего имущества или (если имущества нет/недостаточно) реструктуризации долгов.
Как это работает в вашем случае:

1.Подаете заявление о банкротстве в арбитражный суд (можно сделать самостоятельно или через финансового управляющего).
2.Назначается финансовый управляющий, который анализирует ваше финансовое состояние.
3.Оценивается имущество. В конкурсную массу (то, что можно продать для погашения долгов) не включается единственное жилье. Но, как и у приставов, вторая квартира будет считаться роскошью и подлежать реализации. Ее продадут с торгов. Деньги сначала пойдут на погашение ипотеки по этой квартире, вознаграждение управляющему, судебные издержки, а остаток — на погашение ваших потребительских кредитов.
Исход: После реализации имущества (в вашем случае — вероятно, второй квартиры) суд списывает все оставшиеся непогашенные долги (включая остатки по потребительским кредитам), даже если они не были покрыты полностью. Вы освобождаетесь от их уплаты.
Что остается: У вас остается одна квартира (ваше единственное жилье), в которой вы продолжаете жить и платить ипотеку по ней в обычном режиме. Ваша кредитная история будет испорчена на 5 лет, но вы получите финансовый старт.

Резюме и рекомендации
1.Переоформлять квартиру на другого человека категорически нельзя. Это не защитит ее, а лишь добавит проблем.
2.Пассивное ожидание суда и приставов — не лучшая тактика. Приставы могут обратить взыскание на вторую квартиру, а долги будут расти за счет пеней и штрафов.
3.Процедура банкротства физического лица выглядит как наиболее адекватное решение в вашей ситуации. Она:

Легальна и цивилизованна.
Позволяет структурированно решить проблему со всеми долгами.
Дает шанс сохранить одно жилье (основную квартиру) и избавиться от остальных долгов.
Останавливает начисление пеней и штрафов с момента введения процедуры.
Что делать прямо сейчас:

Не скрывать имущество.
Обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц. Первая консультация часто бывает бесплатной. Он даст точную оценку вашей ситуации, рассчитает стоимость процедуры (госпошлина, вознаграждение управляющего — но для граждан без имущества есть льготы) и риски.
Рассмотреть возможность продажи второй квартиры самостоятельно. Если вы сможете продать ее по рыночной цене, вырученных средств может хватить на погашение ипотеки по ней и части потребительских кредитов. Это может быть быстрее и дешевле, чем банкротство, но нужно реально оценить рынок и сумму долгов.
Попытаться договориться с банками о реструктуризации потребительских кредитов, предоставив справку о нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Шансы невелики, но попробовать стоит.

Ставьте отзыв или лайк