Можно ли ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом

Можно ли ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом присяжных по ч 3 ст 30, ч 1 ст 105 УК РФ?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, ходатайствовать можно, но важно понимать пределы. Квалификация по ч. 3 ст. 30 УК РФ (т.е. покушение) не исключает подсудность присяжным, поскольку сохраняется категория особо тяжкого преступления.

Ходатайство подается обвиняемым до назначения судебного заседания (ч. 5 ст. 217, ст. 325 УПК РФ). Окончательное решение зависит от подсудности конкретному суду и отсутствия процессуальных исключений.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодатен за положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, обвиняемый вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных по статье 105 УК РФ.

Дела с участием присяжных заседателей рассматриваются только при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного после ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии либо в ходе предварительного слушания.

Если по делу привлечены в качестве обвиняемых несколько лиц, ходатайствовать о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей вправе только те из них, которые обвиняются в совершении преступлений, установленных статьёй 30 УПК РФ.