Ребёнок по решению суда проживает с отцом, мать не лишена родительских прав должна ли она платить алименты

Ребёнок по решению суда проживает с отцом, мать не лишена родительских прав должна ли она платить алименты вчера приходили приставы сказали что она должна оплатить алименты за три года это правомерно? И дом купленный под материнский капитал сказали арестуют и всё движимое и недвижимое имущество будет описано что делать?

, Наталья, г. Самара
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно законодательству, если ребёнок по решению суда проживает с отцом, мать обязана выплачивать алименты, если судом не было установлено иных условий. Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей закреплена в пункте 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ.

О правомерности требования оплатить алименты за три года:

Суд может взыскать алименты за прошедший период в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
Для подтверждения того, что принимались меры по получению алиментов, могут быть использованы различные доказательства: переписка, заказные письма, обращения к мировому судье и т. д.
Об аресте имущества:

Судебный пристав вправе наложить арест на имущество в рамках исполнительного производства, но есть определённые ограничения.
Дом, купленный под материнский капитал, может иметь особый правовой статус, и его арест может быть ограничен законодательством. Для точного понимания, возможно ли наложение ареста на такое имущество, рекомендуется обратиться к ко мне.
Арест движимого и недвижимого имущества — одна из мер принудительного взыскания, однако есть виды имущества, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (например, единственное жильё в некоторых случаях).
Что делать в данной ситуации:

Получить от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства и ознакомиться с его условиями.
Проверить правильность расчётов суммы задолженности по алиментам.
Собрать доказательства, которые могут повлиять на решение вопроса (например, документы, подтверждающие предпринятые меры по получению алиментов или особенности правового статуса имущества).
Обратиться к ко мне для оценки правомерности действий судебных приставов и выработки стратегии защиты ваших прав.
В случае несогласия с действиями приставов — обжаловать их в вышестоящем органе, прокуратуре или суде.
Помните, что данная информация носит общий характер, и для решения вашей конкретной ситуации рекомендуется консультация моя.