Сохраняет ли гражданин право на льготы по налогу на имущество на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 407 НК РФ в случает увольнения по сотоянию здоровья при выслуге 7 лет?

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 407 НК РФ действующий военнослужащий получил льготы по налогу на имущество.

В данный момент военнослужащий уволен по состоянию здоровья (категория годности Д), предельный возраст пребывания на военной службе не достигнут, общая продолжительность военной службы 7 лет.

Сохраняет ли гражданин право на льготы по налогу на имущество на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 407 НК РФ в случает увольнения по сотоянию здоровья при выслуге 7 лет ?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Нет, при общей продолжительности военной службы 7 лет военнослужащий не сохраняет право на льготы по налогу на имущество, предусмотренные подпунктом 7 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ.

Согласно редакции подпункта 7 статьи 407, принятой Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ, право на льготу имеют военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, только при общей продолжительности военной службы 20 лет и более.