Чем сейчас грозит отсутствие военного билета и что нужно делать?
Добрый день. Супруг получил российское гражданство в 2016, на воинский учет не вставал. Сейчас есть необходимость поехать за границу, пройдет ли он таможенный контроль? Чем сейчас грозит отсутствие военного билета и что нужно делать?
Здравствуйте! Я помогу вам разобраться в этой непростой ситуации. Понимаю ваше беспокойство: планировать поездку, когда есть проблемы с документами — это всегда большой стресс.
Давайте я разложу всё по полочкам, отбросив сложный юридический язык, и объясню, чем вы рискуете на самом деле.
Можно ли выехать без военного билета?
Технически — да, шанс проскочить есть, но риск колоссальный.
Само по себе отсутствие красной книжечки (военного билета) на руках — не повод для запрета на выезд. Пограничники не требуют предъявлять этот документ, они проверяют гражданина по электронным базам.
Однако здесь есть критический нюанс: «зеленый свет» горит только до тех пор, пока в реестре нет выписанной повестки. Если военкомат уже сформировал электронную повестку (а это делается автоматически), данные мгновенно уходят в пограничную службу ФСБ. В этом случае вашего супруга просто развернут на паспортном контроле.
Главная угроза: Лишение гражданства
Я должен предупредить вас о самом серьезном риске, который гораздо страшнее сорванного отпуска. Ваш супруг находится в статусе грубого нарушителя уже 10 лет (с 2016 года).
По закону он обязан был встать на учет в течение двух недель после получения паспорта РФ. Сейчас ситуация изменилась кардинально:
Важно: С августа 2024 года действует норма, позволяющая лишать приобретенного гражданства за неисполнение обязанности по постановке на воинский учет. Власти имеют полное право инициировать эту процедуру, если увидят, что человек систематически уклоняется от своих обязанностей.
Чем еще это грозит (кроме невылета)
Даже если пограничники его пропустят, проблемы могут настичь в любой момент:
Штрафы. За неявку по повестке или несообщение о выезде за границу штрафы сейчас серьезные — от 10 000 до 30 000 рублей.
Ограничения в правах. Если игнорировать повестку (даже электронную) более 20 дней, включается «режим ограничений»: запрет на вождение автомобиля, на регистрацию ИП, на сделки с недвижимостью и на получение кредитов.
Блокировка из-за долгов. Если накопятся неоплаченные штрафы (более 30 тыс. руб. или даже 10 тыс., если просрочка долгая), судебные приставы автоматически закроют выезд.
Что я рекомендую сделать немедленно
Идти в военкомат нужно ДО покупки билетов и бронирования отелей. Это единственный способ снять дамоклов меч над вашей семьей.
План действий:
Проверьте статус. Зайдите на Госуслуги или сайт ФССП, чтобы убедиться, нет ли уже висящих запретов на выезд из-за штрафов.
Соберите документы. Паспорт, фото, диплом, свидетельство о браке/рождении детей.
Посетите военкомат.
Если мужу больше 30 лет: Риска призыва на срочную службу нет. Его зачислят в запас, выпишут (скорее всего) штраф за просрочку и выдадут военный билет.
Если от 18 до 30 лет: Здесь сложнее — его могут призвать на срочную службу (1 год), если нет проблем со здоровьем или отсрочки.
Итог
Ехать «на авось» сейчас крайне опасно. Военкомат может выписать повестку в любой день, особенно учитывая цифровую прозрачность баз данных. Лучше решить вопрос с учетом сейчас, получить документы и путешествовать спокойно. Кстати, с 2025 года военный билет официально разрешено брать с собой за границу.
Добрый день!
Отсутствие постановки на воинский учёт и военного билета может создать определённые сложности, особенно если ваш супруг находится в призывном возрасте. Вот что важно учесть:
Возможность выезда за границу:
если супруг не призывного возраста, то при оформлении загранпаспорта и прохождении таможенного контроля военный билет могут и не потребовать;
если же он призывного возраста (от 18 до 30 лет), то при оформлении загранпаспорта могут потребовать документ воинского учёта;
согласно поправкам в закон о воинской обязанности и военной службе, выезд за границу запрещается с момента размещения повестки в общедоступном реестре направленных (вручённых) повесток.
Ответственность за отсутствие постановки на воинский учёт:
за уклонение от постановки на воинский учёт предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, штраф может составить от 500 до 3000 рублей;
в более серьёзных случаях возможно привлечение к уголовной ответственности (статья 328 УК РФ), что может повлечь штраф до 200 000 рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.
Что нужно делать:
обратиться в военный комиссариат по месту прописки или пребывания для постановки на воинский учёт;
взять с собой необходимые документы:
паспорт РФ;
документы, подтверждающие гражданство РФ (если требуется);
фото для военного билета (обычно 2–3 шт.);
другие документы, которые могут быть запрошены (например, подтверждающие образование, место работы или состояние здоровья);
после постановки на учёт супругу выдадут военный билет (или временное удостоверение, если требуется дополнительная проверка).
Рекомендуется не откладывать постановку на воинский учёт, чтобы избежать возможных проблем с миграционными или военными органами.
Обратите внимание, что данная информация носит общий характер. Для получения индивидуальных рекомендаций лучше проконсультироваться с со мной, я учту все нюансы конкретной ситуации.