Здравствуйте, подскажите что делать, у меня была задолженность в Совкомбанке, которую я выплатила судебным
Здравствуйте, подскажите что делать, у меня была задолженность в Совкомбанке, которую я выплатила судебным приставам, в декабре 2025 года, на карту был наложен арест ИП Корниловым, никаких судебных документов я не получала, что мне делать теперь
Здравствуйте!
Если вы выплатили задолженность, но арест с карты всё ещё не снят, вы можете предпринять следующие шаги:
Напишите заявление судебному приставу, который ведёт ваше исполнительное производство (ИП Корнилов). В заявлении укажите:
свои Ф. И. О. и Ф. И. О. судебного пристава;
номер исполнительного производства;
информацию об оплате: сумму платежа, дату и способ отправки средств. В приложении к заявлению должен быть чек или выписка из банка;
требование завершить производство и отменить арест карты со ссылкой на соответствующий закон (Пункт 1.1 Статьи 47 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);
дату и подпись.
Отправить заявление можно через портал «Госуслуги» или непосредственно в отделение ФССП.
Проверьте, оплачен ли исполнительский сбор. Даже если основная задолженность погашена, арест может сохраняться, если не уплачен исполнительский сбор (7 % от суммы задолженности, но не менее 1 000 рублей для физических лиц).
Отслеживайте рассмотрение заявления. После подачи заявления в течение 3 рабочих дней оно будет передано уполномоченному приставу. Согласно Пункту 5 Статьи 64.1 ФЗ №229, у пристава есть 10 рабочих дней на рассмотрение заявления и проверку факта оплаты задолженности.
Если арест не снят в установленные сроки, подайте жалобу:
сначала — руководству ФССП;
если жалоба не даст результата — в суд.
Вы можете также связаться с банком и уточнить, получили ли они постановление об отмене ареста от судебного пристава. Хотя банк не может снять арест без указания пристава, он может ускорить обработку информации.
Убедитесь, что информация об оплате корректно передана в соответствующие системы. Иногда задержка в снятии ареста связана с техническими сбоями или задержкой в передаче данных.
В случае если вы считаете, что арест наложен ошибочно или есть другие спорные моменты, рассмотрите возможность консультации с со мной.
Для получения более точных рекомендаций вы также можете воспользоваться следующими ресурсами:
портал «Госуслуги»;
сайт ФССП () — там можно проверить статус исполнительного производства;
горячая линия ФССП или банка для получения актуальной информации по вашему случаю.
Помните, что каждый случай индивидуален, и эти рекомендации носят общий характер.