Здравствуйте, у мужа по алиментом долг в размери 900000тыс, уже за 4месяца, долг погасился, и осталось погасить
Здравствуйте, у мужа по алиментом долг в размери 900000тыс, уже за 4месяца, долг погасился, и осталось погасить 850000тыс, но сегодня в госуслугах там сумма долга увеличилась и стало 1014000тыс.Почему так? Пристав говорит, что проценты начислили, что мол долг надо было в течение 5 дней загосить. Это разве можно так делать?
Здравствуйте!
Увеличение суммы долга по алиментам может быть обусловлено несколькими причинами:
Исполнительский сбор. Согласно статье 112 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если долг не оплачен добровольно в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства, на него накладывается исполнительский сбор — 7 % от суммы долга, но не менее 1000 ₽. Этот сбор взыскивается в первую очередь из первых поступивших денежных средств.
Начисление процентов, неустоек, штрафов или пеней. В зависимости от условий соглашения или судебного решения, на сумму долга могут начисляться проценты и другие штрафные санкции.
Ошибки в расчётах или списаниях. Иногда сумма долга может увеличиваться из-за технических ошибок или сбоев в системе.
Распределение долга по нескольким делам. Если у вашего мужа есть несколько исполнительных производств, средства могут распределяться согласно очерёдности, установленной законом, что может влиять на отображение суммы долга по конкретному производству.
Для решения ситуации вы можете предпринять следующие шаги:
Запросите у приставов детальный расчёт долга. Это поможет понять, из чего складывается текущая сумма и какие начисления были произведены.
Оспорьте неправомерные начисления. Если вы считаете, что какие-то начисления произведены ошибочно, вы имеете право обжаловать действия пристава.
Проверьте возможность отсрочки или рассрочки исполнения обязательств. В некоторых случаях возможно получить отсрочку или рассрочку для погашения долга.\Обратитесь к ко мне. Я помогу разобраться в ситуации, проанализирую документы и подскажу оптимальные способы решения проблемы.
Также вы можете воспользоваться сервисом «Проверка правильности взыскания с доходов должника» на «Госуслугах»:
Войдите с подтверждённой учётной записью.
Выберите «Проверить правильность взыскания с доходов должника».
Заполните заявление, указав сведения о должнике и его работодателе.
Укажите номер исполнительного производства либо приложите копию исполнительного документа.
Отправьте заявление.
Уведомление о результатах придёт в течение 17 рабочих дней в личный кабинет.
Помните, что каждый случай индивидуален, и для получения точного ответа лучше всего обратиться к ко мне.