Что могут за это сделал несовершенно летнему
Какая тяжесть вреда здоровью если у человека сломан нос со смещением и ему будут делать операцию. Так же сотрясение мозга и человек терял сознание 3 раза.
Здравствуйте, Никита. Искренне сочувствую осужденному в этой ситуации. Травмы, которые вы описали — перелом со смещением, операцией и единичной потерей сознания — это серьёзный стресс для организма, и сейчас главное — сосредоточение на восстановлении здоровья.
Как юрист, я помог вам разобраться в правовых последствиях этого инцидента и перспективах возникновения виновной ответственности.
1. Определение тяжести вреда здоровью
Важно понимать, что окончательную квалификацию тяжести вреда устанавливает не следователь и не лечащий врач, врачебно-медицинская экспертиза (СМЭ). Эксперт будет руководить «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда для здоровья».
Исходя из моей практики и описанных вами травм, картина складывается следующим образом:
Перелом ношения со смещением и операцией (репозиция): Если лечение (включая послеоперационный период) продлится свыше 21 дня, это будет квалифицированно, как вред здоровью средней степени тяжести. Если же кости срастутся быстро и больничный закроют раньше 21 дня — это легкий вред. Однако наличие операции часто склоняет чашу весов в сторону средней тяжести.
Сотрясение мозга (ЗЧМТ): Обычно квалифицируется как легкий вред. Но потеря сознания (тем более троекратная) подтверждает серьезность сотрясений, что обязательно должно быть зафиксировано в медицинской карте.
Неизгладимое обезображивание: если после операции на лице возникнут шрамы или деформации, которые не исчезнут сами и не потребуют пластики, квалификация может увеличиться до тяжёлого повреждения (но это случается редко).
Мой прогноз: С высокой долей вероятности эксперт установит вред средней тяжести (ст. 112 УК РФ).
2. Ответственность несовершенного
Последствия для преступника являются прямым следствием двух факторов: установленной степени вреда и его возраста на данный момент времени.
Если эксперт установил СРЕДНИЙ вред здоровью (ст. 112 УК РФ):
Возраст 14 лет и старше: Подросток подлежит уголовной ответственности. Наказание может привести к выводу об ограничениях свободы до лишения свободы (на пример к несовершеннолетнему, впервые совершившему законное, реальное лишение свободы, понятие редко, чаще — условный срок или принудительные меры воспитательного воздействия).
Возраст до 14 лет: Уголовная ответственность не наступает. Подростка поставят на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних), что само по себе по себе несет много проблем в своей семье и своем будущем.
Если эксперт установил ЛЕГКИЙ вред здоровью (ст. 115 УК РФ):
Уголовная ответственность наступает только с 16 лет. Если виновнику от 14 до 16 лет, уголовного дела не будет, последует только постановка на учет.
3. Компенсация и ваши действия
Независимо от того, будет ли возбуждено уголовное дело, вы имеете полное право на материальную камеру.
Материальный ущерб: Сохраняйте абсолютно все чеки (лекарства, платные палаты, бинты, операция, если она платная). Родители несовершеннолетнего просчитали возместить эти расходы (ст. 1064, 1073, 1074 ГК РФ).
Моральный вред: принимая во внимание перелом, операцию и физические страдания (потеря сознания), вы требуете возмещения материального морального вреда через суд.
Я рекомендую вам следующие действия по порядку: Убедитесь, что полиция приняла заявление и выдала указание СМЭ. Продолжайте лечение до полного выздоровления, не торопитесь выписываться, если считаете себя плохим — продолжительность лечения напрямую влияет на квалификационные статьи и суровость наказания для обидчика.
Желаю скорейшего выздоровления пострадавшему, а вам — терпения в этом процессе.