Но наследство на папу открыто у одного нотариуса, на маму у другого

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация! Вступаем в наследство родителей, отец умер в 22 году, мама в 23! В право на наследство подали во время! ( в наследство переходит квартира) она поделена на 3 человека, мама, папа, я! Но наследство на папу открыто у одного нотариуса, на маму у другого! Объединять никто не хочет! Вопрос в следующем : у одного нотариуса берём отказ и дальше все будем делать через суд, в течении времени нотариус должен дать отказ?

, Николай, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Вы все планируете верно. Алгоритм следующий:

Шаг 1: Обратиться к нотариусу, ведущему дело о наследстве после смерти отца.

Вам нужно подать заявление о принятии наследства после смерти отца (если вы этого еще не делали) и запросить свидетельство о праве на наследство на его 1/3 долю.
Нотариус, изучив дело, придет к выводу, что не может выдать такое свидетельство, так как часть наследственного имущества (доля матери в той же квартире) уже является объектом другого наследственного дела (после смерти матери).
На этом основании он должен выдать вам постановление об отказе в совершении нотариального действия. Это ключевой документ для суда.

Шаг 2: Обратиться к нотариусу, ведущему дело о наследстве после смерти матери.

Проделать то же самое: подать заявление о принятии наследства после матери и запросить свидетельство.
Этот нотариус также откажет, так как не может учесть и оформить переход доли отца.
Получить от него аналогичный отказ.

Шаг 3: Обращение в суд.

С двумя отказами от нотариусов вы подаете в районный суд по месту нахождения квартиры заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.
В одном исковом заявлении вы будете просить суд признать за вами (и другими наследниками, если они есть) право собственности на всю квартиру (или соответствующие доли) в результате наследования после обоих родителей.
К заявлению прикладываете: отказы нотариусов, свидетельства о смерти, документы на квартиру, документы, подтверждающие родство, доказательства принятия наследства (например, оплата коммуналки, охрана квартиры и т.д.).

3. Сроки отказа нотариуса
Закон напрямую не устанавливает, в течение какого времени нотариус должен выдать отказ.
Однако, согласно профессиональным стандартам и логике, после подачи вашего заявления и представления всех необходимых документов нотариус должен рассмотреть его в разумный срок.
На практике, если дело не сложное и документы в порядке, такой отказ может быть подготовлен в течение нескольких дней или недели.
Если нотариус необоснованно затягивает, вы можете подать на него жалобу в нотариальную палату субъекта РФ.
Важные рекомендации:
Не затягивайте. Хотя вы подали заявления вовремя, для получения отказов и обращения в суд также лучше уложиться в адекватные сроки.
Соберите все документы. Перед походом к нотариусам убедитесь, что у вас есть все оригиналы и копии: свидетельства о смерти, ваше свидетельство о рождении, документы на квартиру (выписка из ЕГРН), документы, подтверждающие, что вы приняли наследство (расписки, квитанции об оплате).
Консультация юриста. Ситуация стандартная для судебной практики, но для корректного составления искового заявления в суд крайне желательно обратиться к юристу по наследственным делам. Это поможет избежать ошибок и сэкономит время.
Итог: Ваш план — верный. Получите письменные отказы у обоих нотариусов и обращайтесь в суд для окончательного решения вопроса и получения решения суда, которое станет основанием для регистрации права собственности в Росреестре.

ставьте отзыв или лайк

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай!

В вашей ситуации, когда наследственное дело открыто у двух разных нотариусов (по одному на каждого родителя), а объединить дела они не хотят, возможны несколько вариантов действий. Получение отказа от нотариуса не является обязательным условием для обращения в суд, но может упростить процесс. Рассмотрим ключевые моменты.

Возможность отказа нотариуса

Нотариус не обязан давать «официальный» отказ в объединении дел или в совершении каких-либо действий. Его позиция может быть выражена в устной форме или в письменном ответе на ваше обращение. Если нотариус отказывается совершать определённые действия (например, вносить изменения в наследственное дело), это можно зафиксировать в виде письменного заявления с его ответом. Такой документ может стать основанием для обращения в суд.

Однако отсутствие прямого отказа от нотариуса не препятствует подаче иска в суд. Суд может рассмотреть дело и без такого документа, если вы сможете доказать, что действия (или бездействие) нотариусов препятствуют реализации ваших прав.

Сроки для отказа от наследства
Отказ от наследства должен быть совершён в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок пропущен, оформить отказ у нотариуса уже нельзя. В таком случае вопрос можно решить только через суд, доказав, что пропуск срока произошёл по уважительным причинам.

Если вы хотите отказаться от доли в наследстве одного из родителей, чтобы упростить процесс через суд, сделать это нужно в рамках установленного 6-месячного срока. После его истечения нотариус откажет в оформлении отказа, и потребуется судебное вмешательство.

Обращение в суд
Если нотариусы отказываются объединять дела или совершать необходимые действия, вы можете обратиться в суд с иском. В исковом заявлении можно потребовать:

— признания действий (или бездействия) нотариусов незаконными;
— определения порядка наследования имущества;
— перераспределения долей в наследстве с учётом всех обстоятельств дела.

Суд рассмотрит обстоятельства дела, включая причины, по которым нотариусы отказываются объединять дела, и примет решение на основе норм Гражданского кодекса РФ и других применимых законов.

Что важно учесть

1. Доказательства. Соберите все документы, которые подтверждают вашу позицию: копии наследственных дел, письма к нотариусам, ответы (если есть), свидетельства о смерти родителей, документы на квартиру и т. д.
2. Уважительные причины. Если речь идёт о пропуске сроков, суд может потребовать доказательства уважительности причин пропуска (например, тяжёлая болезнь, нахождение в другой стране и т. п.).
3. Подсудность. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения имущества (если в состав наследства входит недвижимость) или по месту жительства ответчиков (других наследников или нотариуса).
4. Юридическая помощь. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственных делах. Он поможет правильно оформить документы, представит ваши интересы в суде и учтёт все нюансы ситуации.

Рекомендации

1. Напишите письменные обращения к обоим нотариусам с требованием объединить дела или совершить необходимые действия. Фиксируйте ответы (если они будут даны).
2. Если нотариусы отказываются, подготовьте исковое заявление в суд. В нём чётко сформулируйте требования и приложите все собранные доказательства.
Каждый случай индивидуален, и успех в суде зависит от конкретных обстоятельств. Важно грамотно подготовить документы и аргументировать свою позицию.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Если у вас есть пару минут, напишите отзыв!»