Здравствуйте, брат погиб на Украине кто получает выплаты если родители умерли жены нет
Здравствуйте, брат погиб на Украине кто получает выплаты если родители умерли жены нет. Есть только брат сестра и дочь совершеннолетние
Добрый вечер.
Право на получение только единовременной выплаты в размере 5 млн. рублей обладает совершеннолетняя дочь, в том случае если она старше 23 лет и не обучается по очной форме обучения.
Право основано на указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих
Здравствуйте, Асия!
Здравствуйте.
Если брат погиб на Украине — выплаты могут быть связаны с его статусом как военнослужащего, сотрудника МВД, МЧС или другого государственного органа.
Кто получает выплаты:
1. Первый порядок наследников— супруг(а), дети, родители.
У вас — дочь и сестра. Родители умерли, жены нет — значит, дочь — единственный наследник по закону 1-й очереди.
Сестра — наследник 2-й очереди, и получит только если нет наследников 1-й.
2. Если погиб в результате исполнения служебных обязанностей (например, по призыву или контракту):
— Единственным получателем выплат (единовременная, страховая, по потере кормильца) будет дочь.
— Сестра не имеет права на эти выплаты, если только не была иждивенцем и не была признана таковой по суду.
3. Важно:
— Нужно подтвердить статус погибшего (военный, участник СВО и т.д.) — от этого зависит, куда обращаться (Минобороны, ФСС, Пенсионный фонд).
— Дочь должна подать заявление в течение 6 месяцев со дня смерти.
Если нужна помощь с перечнем документов или формами — могу помочь составить текст заявления.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Если у вас есть пару минут, напишите отзыв!»