Когда я нашла квартиру, предупредила её

Я сняла комнату в трёх комнатной квартире с совместным проживанием с хозяйкой.Рассчитывала,прожить долго. Но не получилось,т к она мне запрещала пользоваться светом,водой и т.д. хотя я практически каждый день не находилась дома, т к. работала без выходных. Когда я нашла квартиру, предупредила её. И когда сьезжала, попросила возврат денег с распиской. Но она мне пояснила, что деньги отдаст с пенсии и расписку писать не будет

, Валентина, г. Сургут
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Ответ подготовлен на основе норм действующего Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Ваша ситуация является классическим гражданско-правовым спором, вытекающим из договора найма жилого помещения, и регулируется главой 35 ГК РФ «Наем жилого помещения».

1. Правовой анализ ситуации

1. Факт заключения договора. Ваше вселение в комнату на условиях оплаты свидетельствует о заключении договора найма жилого помещения, даже если он не был оформлен в письменной форме. Это следует из ст. 674 ГК РФ, где договор найма жилого помещения, заключаемый на срок до одного года, не требует обязательной письменной формы (но она желательна для доказательств). Ваши отношения носят возмездный характер.
2. Существенное нарушение условий наймодателем. Хозяйка (наймодатель), запрещая вам пользоваться водой и светом, существенно нарушает свои обязанности. Согласно п. 1 ст. 676 ГК РФ, наймодатель обязан предоставить нанимателю жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, и осуществлять его надлежащую эксплуатацию. Лишение базовых коммунальных услуг делает помещение непригодным для проживания, что дает вам право на расторжение договора.
3. Ваше право на досрочное расторжение. Вы правомерно расторгли договор в одностороннем порядке в связи с нарушением его условий наймодателем. Это основание предусмотрено п. 2 ст. 687 ГК РФ.
4. Обязанность хозяйки вернуть излишне уплаченные деньги. Поскольку вы оплатили период проживания вперед, а съехали досрочно по вине наймодателя, сумма, соответствующая оставшимся после выезда дням, подлежит возврату. Ее удержание хозяйкой является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
5. Отказ от составления расписки и обещание вернуть «с пенсии». Это прямое указание на то, что хозяйка признает свой долг, но отказывается его оформлять и не планирует возвращать в разумный срок. Такой отказ не лишает вас права требовать возврата денег через суд.

2. Ваши действия для возврата денег

Шаг 1. Фиксация доказательств.

· Подтверждение оплаты: Квитанции, выписки из банка, скриншоты переводов, расписки от хозяйки. Если оплата была наличными без расписки, подумайте о косвенных доказательствах (свидетельские показания, аудиозапись разговора о деньгах, если вы предупредили о записи).
· Подтверждение запрета на пользование услугами: Скриншоты переписки (смс, сообщения в мессенджерах), где хозяйка это запрещает, или аудиозапись разговора (в РФ это допустимое доказательство по гражданскому делу, если вы являетесь участником беседы, о чем можно заявить в суде). Свидетельские показания соседей.
· Подтверждение отказа вернуть деньги: Аудиозапись разговора, где она говорит «деньги отдаст с пенсии» и отказывается писать расписку. Это ключевое доказательство.

Шаг 2. Досудебная претензия (обязательный этап для суда).
Направьте хозяйке письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В ней:

· Укажите факт найма, период, сумму предоплаты.
· Напишите, что из-за ее незаконных действий (лишение коммунальных услуг) договор вами расторгнут.
· Приведите расчет суммы к возврату (оплаченные дни, которые вы не прожили).
· Потребуйте вернуть эту сумму в течение 7 (семи) календарных дней.
· Предупредите, что в случае отказа вы обратитесь в суд с требованием о взыскании этой суммы, а также неустойки и компенсации морального вреда.

Шаг 3. Обращение в суд.
Если деньги не вернут, подавайте иск в мировой суд (если сумма иска до 100 000 руб.) или районный суд по месту нахождения квартиры (месту жительства ответчика) – ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

· Требования:
  1. Взыскать сумму неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
  2. Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с даты, когда она должна была их вернуть (с даты, указанной в претензии), и до дня фактического возврата.
  3. Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ) за причиненные неудобства, переживания и нарушение ваших прав.
· Госпошлина: Уплачивается истцом, но в случае выигрыша взыскивается с ответчика.

3. Краткий итог и рекомендации

· Закон на вашей стороне. Хозяйка нарушила договор, вы расторгли его правомерно. Деньги за непрожитый период она обязана вернуть.
· Расписка не обязательна. Признание долга можно доказать иными способами, особенно аудиозаписью.
· Действуйте последовательно: собирайте доказательства → отправляйте претензию → обращайтесь в суд.
· Не отказывайтесь от требований о процентах и моральном вреде. Это увеличит сумму иска и может стимулировать хозяйку к добровольному возврату денег еще на досудебной стадии.