2 собственника, квартира 50/50, мать и сын, мать умерла, как стать, собственником?

2 собственника, квартира 50/50, мать и сын, мать умерла, как стать, собственником???

, Дмитрий, г. Волосово
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении 6-ти месяцев Вы получите свидетельство о праве собственности.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу по оформлению наследства. Можете записаться к нотариусу через Госуслуги.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Вам, как второму собственнику) нужно вступить в наследство на долю матери, чтобы стать единственным владельцем квартиры.

У нотариуса нужно подать заявление о принятии наследства. Срок для подачи заявления – 6 месяцев со дня смерти матери.

Нотариусу нужно будет предоставить следующие документы (оригиналы и копии):

Свидетельство о смерти матери.

Ваш паспорт (как наследника).

Документы, подтверждающие родство с матерью (свидетельство о рождении).

Выписку из домовой книги с последнего места жительства матери (с указанием всех зарегистрированных лиц).

Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности матери или выписка из ЕГРН), подтверждающие ее долю в квартире.

Завещание (если оно есть). Если завещания нет, наследование происходит по закону.