Я отец, дочери 9 лет, мать лишил родительских прав в 2025г., материнский сертификат переоформил, но его выписали на имя дочери, могу ли я его переоформить на своё имя

Здравствуйте. Я отец,дочери 9 лет,мать лишил родительских прав в 2025г.,материнский сертификат переоформил ,но его выписали на имя дочери,могу ли я его переоформить на своё имя.

Спасибо

, Николай, г. Великий Новгород
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Материнский капитал предназначен для поддержки семей с детьми и обычно оформляется на мать. Однако в случаях, предусмотренных законом, право на распоряжение средствами материнского капитала может переходить отцу. Рассмотрим вашу ситуацию подробнее:

Законодательные основания:

1. Право на материнский капитал:
Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает у матери. Исключения предусмотрены для случаев, когда мать утрачивает данное право.

2. Основания для перехода права к отцу:
Перечень оснований, при которых право на средства материнского капитала переходит к отцу, установлен законодательно:

    — Смерть матери или объявление её умершей.
    — Лишение матери родительских прав.
    — Отмена усыновления матерью ребёнка.
    — Признание женщины недееспособной.

Поскольку вы указали, что мать была лишена родительских прав в 2025 году, это является основанием для перехода права распоряжения средствами материнского капитала к вам как отцу.

Алгоритм действий:

1. Обращение в ПФР:
 Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с соответствующим заявлением о переходе права на использование сертификата.

2. Документальное подтверждение:
Предъявите документы, подтверждающие факт лишения матери родительских прав (судебное решение), а также удостоверение личности и документы на детей.

3. Оформление нового сертификата:
После проверки представленных документов сотрудники ПФР примут решение о выдаче нового сертификата на ваше имя.

Особенности использования маткапитала:

Обратите внимание, что несмотря на выдачу сертификата на ваше имя, средства материнского капитала предназначены исключительно для целей, установленных законом:

— Улучшение жилищных условий.
— Образование детей.
— Формирование накопительной пенсии матери (данный пункт неприменим в вашем случае).

Таким образом, вы имеете полное право оформить сертификат на своё имя после лишения матери родительских прав. Следуйте установленным процедурам и подготовьте необходимые документы для успешного завершения процесса.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если мать лишена родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, её право на него прекращается. Это право переходит к отцу ребёнка независимо от наличия у него гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства. После этого отец вправе распоряжаться материнским капиталом.

Однако есть исключения, когда право на материнский капитал не переходит к отцу, а остаётся у ребёнка (детей):

— если отец является отчимом в отношении предыдущего ребёнка, очерёдность рождения которого была учтена при возникновении права на материнский капитал у матери;
— если ребёнок, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ, оставшимся без попечения родителей после смерти матери.

В вашем случае, если материнский капитал был переоформлен на имя дочери, это могло произойти при наличии одного из указанных исключений. Чтобы определить возможность переоформления сертификата на ваше имя, необходимо уточнить обстоятельства дела и проверить, подпадает ли ситуация под исключения, предусмотренные законом.

Для уточнения деталей и возможности переоформления материнского капитала рекомендуется:

1. Обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) с заявлением и документами, подтверждающими лишение матери родительских прав (копия решения суда с отметкой о вступлении в силу).
2. Предоставить свидетельство о рождении ребёнка и другие документы, которые могут потребоваться для подтверждения ваших прав.
3. Получить консультацию юриста, специализирующегося на семейном праве и вопросах материнского капитала, чтобы оценить шансы на переоформление и подготовить необходимые документы.

Важно учитывать, что решение о переоформлении будет приниматься на основании действующего законодательства и конкретных обстоятельств вашего случая.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Если у вас есть пару минут, напишите отзыв!»