Подала документы на ветерана труда, но мне отказали не хватает стажа по льготному стажу у меня 36 лет, а по общен стажу 34года и2 месяца могу ли оспорить отказ
Живу в Алтайском крае.мне 55лет.Полтора года как на льготной песии. Подала документы на ветерана труда, но мне отказали не хватает стажа по льготному стажу у меня 36 лет, а по общен стажу 34года и2 месяца могу ли оспорить отказ
Почему, вероятно, отказали (основная причина):
1.Два разных стажа для звания «Ветеран труда»:
Общий трудовой стаж: Для женщин это 35 лет (с 01.07.2016 года, согласно Федеральному закону № 388-ФЗ). У вас — 34 года 2 месяца. Этого требования вы не выполняете.
«Льготный» (специальный) стаж: Это стаж в определенных отраслях, профессиях, территориях (например, «северный» стаж, педагогический, медицинский). Для досрочной пенсии по старости (так называемой «льготной пенсии») часто достаточно 30 лет общего стажа при наличии такого специального стажа (например, 25 лет педработы или 30 лет в сельском хозяйстве для женщин). Но для звания «Ветеран труда» этот стаж сам по себе не учитывается как 35 лет. Он дает право на досрочную пенсию, но не заменяет требование к общему трудовому стажу для звания Ветерана труда.
2.Вывод: Вам отказали, потому что вы не набрали требуемые 35 лет общего трудового стажа. Ваш льготный стаж (36 лет) для назначения пенсии и общий стаж (34 года 2 месяца) для получения звания — это разные вещи. Тот факт, что вы уже получаете льготную пенсию, не означает автоматического права на звание «Ветеран труда».
Что можно проверить и как оспорить:
1.Тщательно проверьте подсчет общего стажа. Закажите в Пенсионном фонде РФ выписку из индивидуального лицевого счета (форма СЗИ-6). В ней детально расписаны все периоды работы. Возможно, при подсчете для звания не учли какие-то периоды, которые должны были войти:
Уход за каждым ребенком до 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности).
Период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет.
Период получения пособия по безработице.
Период проживания супругов военнослужащих в местностях, где не было возможности трудоустройства (не более 5 лет).
Иные нестраховые периоды.
2.Обратите внимание на региональные особенности. Звание «Ветеран труда» присваивается органами социальной защиты субъекта РФ, то есть в вашем случае — Алтайского края. Существует краевой закон, который регулирует этот вопрос. Нужно изучить Закон Алтайского края от 02.12.2004 № 54-ЗС (ред. от 29.11.2023) «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Алтайском крае» (Статья 5 и приложения).
Важный момент: В некоторых регионах (но не во всех) для лиц, уже получающих пенсию (в т.ч. досрочную), требование к стажу может быть снижено или учитываться иначе. Необходимо проверить, нет ли в законе Алтайского края специальной нормы для таких случаев. Это ваш главный потенциальный шанс. Найдите этот закон в интернете или обратитесь за разъяснением в соцзащиту.
Пошаговый план действий:
Получите официальный письменный отказ из органа соцзащиты с указанием точной причины (какой стаж и почему не хватает). Это обязательно для обжалования.
Закажите в ПФР детальную выписку (СЗИ-6) и сверьте все периоды работы.
Изучите региональный закон Алтайского края, о котором сказано выше. Можно обратиться за бесплатной консультацией в краевое управление соцзащиты или в местную общественную приемную.
Подайте письменное заявление об обжаловании отказа на имя начальника того управления соцзащиты, который вынес решение. Приложите копии всех документов, включая выписку из ПФР, и свою аргументацию (например, если нашли неучтенный период или ссылку на региональную норму).
Если ответ будет отрицательным, вы имеете право обжаловать его:
В вышестоящий орган — Министерство социальной защиты Алтайского края.
В прокуратуру с жалобой на бездействие или неправомерный отказ соцзащиты.
В суд (районный по месту нахождения органа соцзащиты). В суде можно оспорить как отказ, так и бездействие. Срок обращения в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.
ставьте отзыв или лайк