Здравствуйте, мы с мужем развелись, а через 3 месяца мне рожать, я не хочу, чтоб этот человек имел отношение к моим детям, я могу поставить прочерк в графе отец?
Здравствуйте, мы с мужем развелись, а через 3 месяца мне рожать, я не хочу, чтоб этот человек имел отношение к моим детям, я могу поставить прочерк в графе отец? Уверена, что он не будет это оспаривать в суде, ибо ему всё равно
Добрый день!
Да, вы имеете право поставить прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка. Это законный вариант.
Вы подаете в ЗАГС заявление о рождении ребенка одна.
В графе «отец» ставится прочерк, а фамилия ребенку присваивается ваша (девичья или по первому браку — на ваш выбор), а отчество вы записываете любое на свое усмотрение.
Ребенок получает статус «рожденный вне брака», и с юридической точки зрения отец у него будет отсутствовать.
Важные последствия такого выбора:
1. Вы будете единственным законным представителем ребенка. Бывший муж не будет иметь никаких прав: не сможет требовать общения, участвовать в воспитании, влиять на выбор школы и т.д. Он также не сможет запретить вывоз ребенка за границу.
2. Отсутствие обязанностей у отца: С другой стороны, бывший муж будет освобожден от любых обязанностей: он не должен будет платить алименты и нести другие расходы на ребенка.
3. Изменение данных в будущем: Если позже вы захотите установить отцовство (даже этого же человека), это можно будет сделать только через подачу совместного заявления в ЗАГС или через решение суда по вашему иску. Односторонне «вписать» его уже не получится.
Вы абсолютно правы, и сотрудник ЗАГСа дал вам неполную и вводящую в заблуждение информацию. Это распространенное заблуждение.
Давайте внесем полную ясность, потому что у вас есть полное право поставить прочерк.
Суть «правила 300 дней» (ст. 48 Семейного кодекса РФ):
Если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка по умолчанию (автоматически) записывается бывший супруг.
НО! Это правило действует только если нет заявления от матери, оспаривающего это отцовство.
Ваши права и порядок действий:
Вы можете отказаться от автоматической записи. Когда вы придете регистрировать ребенка одна, вы подаете заявление по форме № 1. В нем вы указываете, что отец ребенка не установлен.
Вам не нужно ничего доказывать. Вы просто констатируете этот факт. ЗАГС не имеет права требовать от вас доказательств или заставлять вписывать бывшего мужа.
Бывший супруг не будет записан автоматически против вашей воли. Для того чтобы его вписали, он сам должен прийти с вами и подать совместное заявление об установлении отцовства. Если он этого не делает, а вы указываете, что отец не установлен, — будет прочерк.
Отцовство другого мужчины устанавливается только по его добровольному заявлению. Вы не можете «установить отцовство на другого мужчину» без его личного присутствия и согласия.
Что сказать в ЗАГСе (твердо и спокойно):
«В соответствии со статьей 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», я, как мать, подаю заявление о рождении ребенка, отцом которого я не состою в браке и отцовство которого не установлено. Прошу зарегистрировать ребенка с указанием моих фамилии и отчества по моему выбору. В графе «отец» прошу поставить прочерк».