Здравствуйте, дает ли право продажи автомобиля генеральная доверенность в случае смерти собственника?
Здравствуйте, дает ли право продажи автомобиля генеральная доверенность в случае смерти собственника ? Спасибо.
Здравствуйте!
В случае смерти собственника выданная им доверенность считается недействительной.
Добрый день.
В соответствии со ст.188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. На данный момент у Вас все права, которые были Вам предоставлены данной доверенностью, уже прекратились.
Если вы являетесь родственником доверителя, вам следует дождаться 6 месяцев и вступить в наследство
Иногда недобросовестные продавцы пытаются скрыть факт смерти собственника и продают машину по доверенности. Покупателю всегда необходимо проверять собственника.
Попросите паспорт собственника и сверьте данные с ПТС.
Проверьте документы через официальные сервисы ГИБДД или коммерческие проверки автоистории (могут показать наличие ограничений или информацию о смерти владельца).
Вывод: Генеральная доверенность — не инструмент для передачи права собственности, а лишь возможность временного управления. Со смертью собственника она умирает вместе с ним. Для законной продажи автомобиля необходимо вступить в наследство и переоформить его на наследника.
Ставьте отзыв или лайк