Пригласить независимого эксперта или можно обойтись без его участия?

Здравствуйте. Прорвало трубу, пока ехала аварийка затопило и нашу квартиру и соседа снизу. На следующий день сантехник от УК заменил трубу, к сожалению никаких бумаг мы не брали ни в аварийке ни у сантехника. Сейчас , спустя 1,5 месяца сосед снизу принес акт от 10,12,2025 о повреждении его квартиры, акт составлялся без моего присутствия. Ответственность за то место в котором произошел прорыв лежит на УК, но хотят денег за ремонт получить с меня. Что можно сделать в этой ситуации? Пригласить независимого эксперта или можно обойтись без его участия?т.к. в акте прописано где конкретно был прорыв трубы.

  • IMG-20260120-WA0001
    .jpg
  • IMG-20260120-WA0000
    .jpg
, Елена, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Вы можете не отвечать на письмо соседа, а перевести спор в суд. Вы имеете право доказывать, что ответственным за причинение ущерба является управляющая компания, а также оспаривать сумму материального ущерба. Для этого можете ссылаться на письменные документы, акты осмотров, провести судебную экспертизу, выполнить другие мероприятия в соответствии с конкретной ситуацией.