Могу ли я забрать автомобиль со штраф стоянки, если авто под статьей 264
Могу ли я забрать автомобиль со штраф стоянки , если авто под статьей 264
Никита, понимаю ваше беспокойство — когда машина на штрафстоянке, а дело серьезное (статья 264 УК РФ — это уголовная ответственность за ДТП), каждый день простоя и оплаты стоянки бьет по карману и нервам. Но здесь есть законные пути вернуть автомобиль досрочно, не дожидаясь окончания уголовного дела.
Прямой ответ: Да, вы можете забрать автомобиль со штрафстоянки, но не автоматически — только после подачи ходатайства следователю (дознавателю) или в суд и получения разрешения.
Ваша ситуация сложнее обычной эвакуации за неправильную парковку — автомобиль изъят как вещественное доказательство по уголовному делу.
Почему автомобиль изъят и что это значит
Согласно статье 81 УПК РФ, автомобиль признается вещественным доказательством, так как он:
Служил орудием совершения преступления (вы управляли им в момент ДТП).
Сохранил на себе следы преступления (повреждения, следы столкновения, возможно биологические следы).
По общему правилу статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу или до истечения срока обжалования постановления о прекращении дела. Это может занять месяцы или даже годы.
Но есть важное исключение: автомобиль может быть возвращен законному владельцу раньше, если это возможно без ущерба для доказывания.
Когда автомобиль можно вернуть досрочно
Возврат возможен, если выполнены следующие условия:
Проведены все необходимые следственные действия с автомобилем:
Осмотр места происшествия завершен.
Автотехническая экспертиза проведена (если она назначалась).
Автомобиль сфотографирован, составлен протокол осмотра.
Все следы зафиксированы, образцы взяты.
Дальнейшее хранение не требуется для расследования.
Если все доказательства собраны, машина больше не нужна следствию.
Вы — законный владелец автомобиля (собственник согласно ПТС, СТС).
Автомобиль не будет конфискован (если вы не управляли им в состоянии опьянения при причинении тяжкого вреда здоровью или смерти — в этих случаях может быть конфискация по приговору суда).
Как забрать автомобиль: пошаговая инструкция
Шаг 1: Подайте письменное ходатайство следователю (дознавателю)
Обратитесь к следователю или дознавателю, который ведет ваше уголовное дело (контакты должны быть в постановлении о возбуждении дела или в повестке).
Напишите ходатайство о возврате автомобиля по образцу:
Следователю (дознавателю) [ФИО]
[наименование органа]
от [ваше ФИО, адрес, телефон]
ХОДАТАЙСТВО
о возврате вещественного доказательства
В производстве Вашего органа находится уголовное дело № [номер] по ч. [часть] ст. 264 УК РФ в отношении [ФИО].
[Дата] был изъят принадлежащий мне на праве собственности автомобиль [марка, модель, гос. номер, VIN] и признан вещественным доказательством по данному уголовному делу.
На основании подпункта «б» пункта 2.1 части второй статьи 82 УПК РФ прошу вернуть указанный автомобиль, поскольку все необходимые следственные действия с ним проведены, его дальнейшее хранение не требуется для доказывания по делу, а издержки по хранению несоизмеримы с его стоимостью.
Прилагаю:
1. Копия паспорта.
2. Копия ПТС (СТС).
3. [Другие документы]
[Дата, подпись]
Подайте ходатайство лично (попросите поставить отметку о получении на вашем экземпляре) или через представителя (адвоката).
Шаг 2: Дождитесь решения
Следователь обязан рассмотреть ходатайство в течение 3 суток и вынести постановление об удовлетворении или об отказе (статья 121 УПК РФ).
Если следователь удовлетворит ходатайство — он выдаст постановление о возврате вещественного доказательства. С этим постановлением вы идете на штрафстоянку и забираете автомобиль.
Если следователь откажет — он должен мотивировать отказ (например, «не проведена экспертиза», «требуется дополнительный осмотр»). В этом случае переходите к шагу 3.
Шаг 3: Обжалуйте отказ или подайте ходатайство в суд
Если следователь отказал, у вас есть два пути:
Обжаловать отказ руководителю следственного органа (начальнику следственного отдела) в порядке статьи 124 УПК РФ. Срок — в течение 3 суток с момента получения постановления об отказе.
Подать ходатайство о возврате автомобиля в суд, если дело уже передано в суд (на стадии судебного разбирательства). Судья может вынести постановление о возврате, если сочтет, что автомобиль больше не нужен для доказывания.
Шаг 4: Заберите автомобиль со штрафстоянки
После получения постановления о возврате:
Возьмите оригинал постановления, паспорт, ПТС, СТС.
Обратитесь на штрафстоянку (адрес должен быть указан в постановлении об изъятии).
Оплатите стоимость хранения (если она начислена).
Получите автомобиль по акту приема-передачи.
Важно: Если следствие затягивает возврат без законных оснований или штрафстоянка отказывается выдать авто при наличии постановления — жалуйтесь руководителю следственного органа, прокурору или в суд.
Особые случаи и риски
1. Если вы управляли автомобилем в состоянии опьянения
При причинении тяжкого вреда здоровью или смерти в состоянии опьянения (части 2, 4, 6 статьи 264 УК РФ) автомобиль может быть конфискован по приговору суда (пункт 1 части 3 статьи 81 УПК РФ). В этом случае его не вернут до вынесения приговора, а после — конфискуют в пользу государства.
2. Если вы не собственник автомобиля
Если автомобиль принадлежит другому лицу (например, родителю, супругу, работодателю), ходатайство должен подавать собственник как законный владелец.
3. Оплата штрафстоянки
За время хранения начисляется плата за стоянку. Если следствие затянуло возврат без вашей вины, можно попробовать оспорить начисления или взыскать их с государства как незаконные издержки, но это сложный путь через суд.
Резюме: ваши действия сегодня
Узнайте, кто ведет ваше уголовное дело (следователь, дознаватель) — контакты в постановлении о возбуждении дела.
Узнайте, проведены ли экспертиза и осмотр автомобиля.
Подайте письменное ходатайство о возврате автомобиля следователю.
При отказе — обжалуйте или подавайте в суд (лучше через адвоката).
Получив постановление о возврате — забирайте машину со штрафстоянки.
Никита, уточните: на какой стадии находится уголовное дело (только возбуждено, идет расследование, передано в суд)? Проводилась ли автотехническая экспертиза? Вы собственник автомобиля или он оформлен на другое лицо? Какая именно часть статьи 264 УК РФ (было ли опьянение, какие последствия ДТП)?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог разобраться в ситуации, буду благодарна за положительный отзыв — это очень важно для меня.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева