Подскажите, после получения гражданства РФ я автоматически лишаюсь гражданства РБ или нужно что-то оформлять?
Здравствуйте! У меня есть гражданство РБ по рождению и приобретенное гражданство РФ в 2022 году. Подскажите, после получения гражданства РФ я автоматически лишаюсь гражданства РБ или нужно что-то оформлять?
1)Да, у вас имеется обязанность подать уведомление в отдел по вопросам миграции о наличии у вас гражданства иностртанного государства-эта обязанность предусмотрена частью 3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ», а неисполнение данной обязанности влечёт уголовную ответственность по ст.330.2 УК РФ (УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).
-Такое уведомление подается только один раз, поэтому ничего сложного в этом нет.
2)Если у вас не прекращено гражданство РБ, то естественно, во всех документах, заявлениях, если там есть соответствующие строки, следует указывать наличие второго гражданства (кстати в заявлении на получения загранпаспорта РФ сведений о втором гражданстве не указывается, там вообще нет такой строки-
3)В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О гражданстве-
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.