Добрый день, родился ребенок, в браке не нахожусь, а девушка находится в браке в процессе развода, как правильно ребенка записать на себя через суд?
Биологически являюсь отцом я
Добрый день. Для того чтобы записать ребенка на себя, если мать ребенка состоит в браке (даже в процессе развода), а вы не состоите в браке, необходимо установить ваше отцовство в судебном порядке.
Согласно статье 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце вносятся в запись акта о рождении на основании записи акта об установлении отцовства. В вашем случае, поскольку мать состоит в браке, совместное заявление об установлении отцовства с ней может быть затруднено или невозможно без согласия ее супруга. Поэтому единственным законным путем установления вашего отцовства является судебное решение (оспаривание отцовства её мужа, установление вашего отцовства). Статья 48 того же закона предусматривает, что основанием для государственной регистрации установления отцовства является, в том числе, решение суда об установлении отцовства. После получения такого решения суда, оно будет являться основанием для внесения сведений о вас как об отце ребенка в запись акта о рождении (статья 54 Федерального закона № 143-ФЗ).
По закону отцом ребенка, рожденного в браке, автоматически считается супруг, пока презумпция отцовства не опровергнута.
Если на момент рождения женщина состоите в зарегистрированном браке, ЗАГС обязан записать отцом мужа на основании записи о браке (презумпция отцовства по ст. 48 СК РФ).
Оспорить отцовство мужа можно в суде. Подается иск об оспаривании отцовства супруга как отца ребенка (истцом может быть мать, записанный отец или биологический отец).
Суд по результатам (обычно с ДНК‑экспертизой) признает, что супруг не является отцом, и исключает его из записи акта о рождении. Либо тем же решением суда, либо отдельным требованием устанавливается отцовство биологического отца.
На основании решения суда ЗАГС вносит изменения в запись акта о рождении: указывает биологического отца, меняет при необходимости фамилию и отчество ребенка (отчество станет от имени фактического отца).
Вариант с разводом
Сам по себе развод ситуацию при рождении ребенка не решает, если ребенок уже рожден в браке: презумпция отцовства супруга действует до ее оспаривания в суде.
Если же сначала брак будет расторгнут, а ребенок родится уже после расторжения и позже 300 дней с этого момента, тогда презумпция отцовства бывшего мужа не действует, и отцовство можно будет оформлять как у родителей, не состоящих в браке, совместным заявлением матери и биологического отца в ЗАГС.