Мой муж мобилизованный, мы получали помощь на ребёнка 10 000 и на помощь семье мобилизованного 10000, после
Мой муж мобилизованный , мы получали помощь на ребёнка 10 000 и на помощь семье мобилизованного 10000 ,после Новогодних праздников , мне выплатили только на ребёнка всем знакомым у кого нет детей выплатили 10000 тоже ,мне 10 000 помощь семье мобилизованного до сих пор не выплачена , ссылаются в соцзащите на то , что не продлили соц контракт проглядели , куда обращаться , если положенная выплата не попоступит ?
Светлана, когда положенные деньги не приходят, а соцзащита ссылается на «проглядели» — это действительно обидно и несправедливо, особенно когда муж на службе, а семья рассчитывает на эту поддержку. Давайте разберемся, что случилось с вашей выплатой и как её вернуть.
Что произошло с выплатой
Судя по вашему описанию, речь идет о ежемесячной выплате семье мобилизованного, которая оформляется через социальный контракт. С 2026 года государство расширило возможности получения поддержки для семей участников СВО именно через механизм социального контракта.
Социальный контракт — это соглашение между вами и органом социальной защиты, которое заключается на определенный срок (от 6 до 12 месяцев). По условиям контракта вам предоставляются выплаты, а вы выполняете согласованные обязательства (например, состоите на учете, подтверждаете статус семьи мобилизованного и т.д.).
Важный нюанс: социальный контракт не продлевается автоматически. После окончания срока действия контракта нужно подавать новое заявление или ходатайство о продлении. Если этого не сделать (или если соцзащита «проглядела» сроки и не оформила продление вовремя) — выплаты прекращаются.
При наличии уважительных причин контракт может быть продлен, но не более чем на половину срока ранее заключенного. То есть, если контракт был на 12 месяцев, продление возможно максимум на 6 месяцев.
Почему выплату не начислили
Если соцзащита говорит, что «не продлили соцконтракт, проглядели», это означает одно из двух:
Истек срок действия вашего социального контракта (например, он был заключен на 12 месяцев и закончился в декабре 2025 года), и никто не оформил продление вовремя.
Соцзащита действительно допустила ошибку — не направила вам уведомление о необходимости продления, не обработала документы, забыла включить в реестр на январь 2026.
Но главное: если ваш муж по-прежнему находится на службе (мобилизован), а ваш статус семьи мобилизованного не изменился — вы имеете право на продолжение выплаты. Ошибка или бездействие сотрудников соцзащиты не может быть основанием для лишения вас положенной по закону поддержки.
Куда обращаться: пошаговый план
Шаг 1: Обратитесь в соцзащиту с письменным заявлением
Идите лично в отдел социальной защиты, где вы оформляли выплаты (или в МФЦ, если оформляли через них). Напишите заявление на имя руководителя органа социальной защиты:
Руководителю [наименование ОСЗН]
[ФИО руководителя]
от [ваши ФИО, адрес, телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о продлении социального контракта и выплате
ежемесячной помощи семье мобилизованного
Я, [ФИО], являюсь супругой мобилизованного [ФИО мужа], находящегося на военной службе с [дата].
С [дата] по [дата] мне выплачивалась ежемесячная помощь семье мобилизованного в размере 10 000 рублей на основании социального контракта № [номер] от [дата].
В январе 2026 года указанная выплата мне не начислена. При обращении в ОСЗН сотрудники пояснили, что социальный контракт не был продлен.
Поскольку мой супруг продолжает находиться на военной службе (мобилизован), статус нашей семьи не изменился, прошу:
1. Продлить социальный контракт № [номер] или заключить новый социальный контракт на предоставление ежемесячной помощи семье мобилизованного.
2. Произвести выплату за январь 2026 года в размере 10 000 рублей, которая не была начислена по причине непродления контракта.
Прилагаю:
1. Копия паспорта.
2. Копия справки о статусе мобилизованного (если есть).
3. [Другие документы]
[Дата, подпись]
Подайте заявление в двух экземплярах: один оставьте в соцзащите (пусть поставят отметку о получении), второй с отметкой заберите себе.
Срок рассмотрения — 15 дней.
Шаг 2: Если соцзащита отказала или молчит — жалоба руководству
Если через 15 дней ответа нет или вам отказали — подавайте жалобу вышестоящему руководству:
Департамент (министерство) социальной защиты вашего региона (для Москвы — Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы).
Жалобу можно подать лично, почтой или через портал Госуслуги (раздел «Досудебное обжалование»).
В жалобе укажите:
Что вам незаконно не выплатили помощь за январь.
Что соцзащита не продлила контракт вовремя, хотя оснований для прекращения выплат не было.
Что вы просите восстановить выплаты и продлить контракт.
Шаг 3: Обращение в прокуратуру
Если и на уровне департамента вопрос не решился — пишите жалобу в прокуратуру. Прокуратура проверяет законность действий органов власти и может выдать предписание об устранении нарушений.
Обратиться можно:
Лично в общественной приемной прокуратуры по месту жительства.
Через сайт Генпрокуратуры РФ (раздел «Интернет-приемная»): genproc.gov.ru
По телефону горячей линии: 8 (800) 250-79-78.
Шаг 4: Обращение в суд
Если ни один из досудебных способов не помог — подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения органа соцзащиты. Срок для обжалования — 3 месяца с момента, когда вы узнали об отказе.
В иске требуйте:
Обязать соцзащиту продлить социальный контракт.
Выплатить задолженность за январь (и последующие месяцы, если дело затянется).
Возместить моральный вред.
Госпошлину за такие иски платить не нужно (пункт 1 части 1 статьи 333.36 НК РФ).
Что делать прямо сейчас:
Соберите документы: копию социального контракта (если есть на руках), справку о статусе мобилизованного мужа, копии квитанций о прежних выплатах, переписку с соцзащитой (если есть).
Завтра утром идите в соцзащиту и подавайте письменное заявление о продлении контракта и выплате за январь. Не уходите без отметки о получении на вашем экземпляре.
Если через 2-3 дня ответа нет — звоните руководителю отдела, требуйте разъяснений.
Если через 15 дней проблема не решена — сразу жалуйтесь в департамент или прокуратуру (можно параллельно).
Резюме:
Непродление социального контракта по вине соцзащиты не является основанием для прекращения выплат, если ваш статус семьи мобилизованного сохраняется. Требуйте продления контракта и выплаты задолженности за январь. Если соцзащита отказывается — обращайтесь в департамент, прокуратуру или суд.
Светлана, уточните: когда был заключен ваш социальный контракт (какая дата)? На какой срок (6 или 12 месяцев)? Есть ли у вас на руках копия этого контракта? Вы подавали какие-то заявления на продление в конце 2025 года?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог разобраться, куда идти и что требовать, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева