Был лишён ВУ по статье 12.8 КоАП РФ, срок лишения закончился в 2020 году, но экзамены в ГИБДД не сдавал и соответственно ВУ до сих пор находиться в ГАИ

Доброго Времени суток!

Был лишён ВУ по статье 12.8 КоАП РФ, срок лишения закончился в 2020 году, но экзамены в ГИБДД не сдавал и соответственно ВУ до сих пор находиться в ГАИ.

С августа 2023 года нахожусь в зоне СВО. В настоящее время требуется ВУ для выполнения боевых задач на ТС. Подсказали что могу вернуть ВУ при обращении в ГИБДД/Суд..

Статья 32.6.1 КоАП РФ предусматривает действующее административное правонарушение. Т.е. при обращении с ходатайством от в/ч в суд , будет прошение о приостановлении/прекращения постановления. Но оно же уже закончилось! Как тут быть?

Самостоятельно сдать экзамен в ГИБДД не получится из-за моего отсутствия. А отпуска на 15 суток с дорогой мне просто не хватит по времени.

, Алексей Карпенко, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Вы награждены государственными наградами?

Алексей Карпенко
Клиент, г. Москва
Медали «За отвагу», «Суворова». + брелок «Участник СВО»))

Условием их возврата без сдачи экзаменов и прохождения медицинского освидетельствования является награждение государственной наградой.

В ст. 32.6.1.КоАП РФ оговорено, что

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверени
 возвращаются:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

Несмотря на то, что срок исполнения наказания у Вас истек, данное обстоятельство не лишает Вас права на возврат водительского удостоверения в упрощенном, установленном для участников СВО порядке.

При этом мотивируете тем, что Конституционным Судом РФ в пункте 4.3 Постановления от 20 апреля 2006 г. N 4-П, императивное по своему характеру правило части 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, предписывающее применять новый закон в случаях, когда после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, не предполагает наличия у суда или иного органа, применяющего закон, дискреционных полномочий, которые позволяли бы ему в таких случаях игнорировать действие этого закона.

На этом основании требуете применять новый порядок возврата водительского удостоверения, несмотря на то, что срок исполнения наказания в отношении Вас истек.

В ином случае, будет иметь место ухудшение Вашего положения относительно положения иных участников СВО в аналогичных ситуациях, наказание которых в части лишения права управления транспортным средством не исполнено.

Относительно Вашей ситуации существует положительная судебная практика, в силу которой производится возврат водительского удостоверения и после лишения.

Например, постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.04.2025 N 16-1792/2025

1 октября 2024 года Ш. обратился к мировому судье с заявлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, ссылаясь на награждение его государственной наградой — медалью «За отвагу» в период прохождения военной службы, просил признать за ним право на получение водительского удостоверения без проверки знаний Правил дорожного движения и прохождения медицинского освидетельствования.

Отказывая в удовлетворении ходатайства судья сделал вывод о том, что постановление о назначении Ш. наказания исполнено в части штрафа, срок лишения права управления транспортным средством истек, следовательно, оснований для прекращения исполнения не имеется. В связи с чем Ш. для получения водительского удостоверения необходимо обратиться в отделение ГАИ ОМВД России по Вейделевскому району.

Между тем стакими выводами согласиться нельзя по следующим основаниям.

В качестве основания для отказа в удовлетворении заявления Ш. мировым судьей указано также на истечение срока лишения права управления транспортными средствами. Однакоданное обстоятельство какого-либо определяющего значения по данному делу не имеет, поскольку пункт 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прямо предусматривает в таком случае возврат лицу водительского удостоверения без каких-либо условий при применении по делу положений статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, о чем в своем заявлении и настаивал Ш.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.03.2025 N 16-7122/2025 (УИД 66MS0008-01-2015-000260-19)

В связи с этим, как уже сказал, возможность возврата водительского удостоверения без сдачи экзаменов и прохождения медицинского освидетельствования у Вас есть.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Как тут быть?

 Здравствуйте!

Можете уточнить, от командира воинской части направлялось ходатайство в суд о приостановлении исполнения?

В таком случае Вы вправе претендовать не только на приостановление, и а на прекращение постановления об АП.

В силу ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнение о лишении ВУ прекращается со дня награждения государственной наградой.

Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

Согласно ч. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ порядок возвращения ВУ определяется совместным приказом ведомств, указанных в данной части статьи 32.6.1 КоАП.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти...

Данный порядок определен совместным приказом от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп.

Согласно совместному приказу от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп в Вашем случае (награждение государственной наградой) в адрес суда от командира направляется Уведомление об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 статьи 32.6.1 КоАП. Этот документ оформляется в воинской части.

Образец приведен в приложении к данному приказу и оформляется данный документ лицом, которое будет назначено командиром (Вы его оформлять не обязаны).

Далее суд направляет постановление о прекращении исполнения наказания в орган ГАИ, в котором находятся ВУ.

Алексей Карпенко
Клиент, г. Москва
нет
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Ваш вопрос действительно непростой и актуальный для военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Статья 32.6.1 КоАП РФ позволяет приостанавливать исполнение постановлений о лишении прав в отношении лиц, призванных по мобилизации или добровольцев, но только если срок лишения ещё не истёк. В Вашем случае срок уже истёк, то есть постановление уже исполнено.

К сожалению, на данный момент законодательство не предусматривает возможности сдачи экзамена по доверенности или дистанционно. Явка в ГИБДД обязательна.

Ходатайство о приостановлении или прекращении постановления уже неактуально, поскольку постановление исполнено (срок окончен). Суд не сможет отменить экзамен, обязательный для возврата прав.

Существуют служебные письма и разъяснения МВД, согласно которым, при невозможности личного присутствия военнослужащего (в том числе в зоне СВО), командование части может обратиться в ГИБДД с просьбой о содействии в восстановлении прав. Однако, официально процедура дистанционной сдачи экзамена не утверждена.

Некоторые военнослужащие направляют ходатайства в военное командование с просьбой содействовать организации «выездных экзаменов» ГИБДД на территорию части — такая практика иногда применяется, но она нерегулярна и зависит от региона и местных ГИБДД.

В отдельных случаях, по решению командования, возможно оформление временного военного удостоверения водителя, которое действительно только на территории СВО и только для выполнения служебных задач. Никакой силы вне подразделения оно не имеет.

В сложившейся ситуации я предлагаю Вам:

— попросить командование части письменно обратиться в региональное ГИБДД с просьбой о содействии (например, организации выездного экзамена или временной выдаче ВУ для выполнения боевых задач);

—  попросить командование запросить у военного командования (Минобороны) разъяснения и официальные рекомендации по Вашей ситуации;

— поддерживать переписку с ГИБДД Вашего региона, ссылаясь на свой статус и невозможность личного присутствия.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Здравствуйте. Специальные основания для досрочного возврата прав военнослужащим, выполняющим задачи в зоне СВО, существуют. Ключевой акцент делается не на прекращении исполнения старого постановления (срок которого истек), а на восстановлении права управления транспортным средством в связи с вашим статусом.

️ Применимый закон

Основой является Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ, который дополнил КоАП РФ статьей 32.6.1 «Приостановление и прекращение производства по делам об административных правонарушениях, влекущих лишение специального права, в отношении отдельных категорий лиц».

Часть 1 данной статьи гласит, что производство по делу (а значит, и исполнение наказания в виде лишения права управления) приостанавливается на период военной службы для военнослужащих, проходящих службу в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Поскольку вы находитесь в зоне СВО, вы подпадаете под действие этой нормы.

Алгоритм ваших действий

По закону вам не нужно сдавать теоретический экзамен или ждать отпуска, чтобы решить вопрос лично. Порядок будет следующим:

1. Подготовка ходатайства командованием
Ваше командование (командир воинской части) должно направить в суд, вынесший постановление о лишении прав, ходатайство о приостановлении исполнения постановления в связи с вашей службой по указанным выше основаниям.

2. Рассмотрение ходатайства судом
Суд рассматривает ходатайство и выносит определение о приостановлении исполнения постановления. С этого момента ваше право управлять транспортным средством восстанавливается на весь период службы.

3. Получение водительского удостоверения
С определением суда вы или ваш представитель (по доверенности) можете обратиться в то подразделение ГИБДД, где хранится ваше удостоверение, для его возврата.

Примечание о будущем: После увольнения со службы по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья или в связи с получением госнаграды) постановление суда прекращает действие окончательно. Если же вы увольняетесь по иным основаниям, исполнение постановления возобновляется, и для возврата прав в стандартном порядке потребуется сдать экзамен.

️ Важные предупреждения

· Не садитесь за руль до вступления в силу определения суда. Управление автомобилем лицом, лишенным прав, является отдельным правонарушением по ст. 12.7 КоАП РФ и влечет крупный штраф, арест или обязательные работы. Повторное совершение такого нарушения за рубежом ведет к уголовной ответственности.
· Сообщите в вашу часть и военную прокуратуру, если командование отказывает в направлении ходатайства без законных оснований. Вам положено это право по федеральному закону.

Резюмируя: вам необходимо через командование части инициировать обращение в суд для приостановления исполнения постановления на основании ст. 32.6.1 КоАП РФ и нового закона. Это позволит вам на законных основаниях получить назад водительское удостоверение для выполнения боевых задач.