Нашла дистанционную работу, мне пишет менеджер в телеграмм, что нужна расширенная самозанятость
здравствуйте . нашла дистанционную работу , мне пишет менеджер в телеграмм, что нужна расширенная самозанятость. прикрепила сообщения в файлах. это мошеничество ?
- IMG_5835.jpeg
- IMG_5836.jpeg
- IMG_5837.jpeg
Елизавета, держитесь — это 100% мошенничество.
Почему это обман
«Расширенной самозанятости» в законе не существует. Есть только обычная самозанятость (НПД — налог на профессиональный доход), которую оформляют бесплатно через приложение «Мой налог» за 5 минут.
Как работает схема мошенников
Типичный сценарий (точно ваш случай):
Предлагают «удаленную работу» с хорошим доходом за простые задачи (обработка данных, лайки, продвижение товаров).
Требуют оформить «расширенную» или «специальную» самозанятость — якобы это нужно для работы.
Просят заплатить за «оформление», «страховку», «гарантийный взнос» или «налог».
Или требуют паспортные данные, ИНН, банковские реквизиты — якобы «для регистрации».
Что дальше:
Деньги исчезают, «работы» нет.
Или ваши данные используют для оформления кредитов, открытия подставных счетов, серых схем.
Признаки мошенников (проверьте у себя)
Связь только через Телеграм (не официальный сайт компании, не корпоративная почта).
Просят оплатить что-то ДО начала работы.
Упоминают «расширенную» или «специальную» самозанятость (такого нет).
Обещают высокий доход за простые задачи.
Нет информации о компании-работодателе (нет сайта, юридического адреса, ИНН).
Что делать
Немедленно прекратите общение. Не переводите деньги, не отправляйте фото паспорта/ИНН/карты.
Если уже отправили данные:
Смените пароли на Госуслугах, банковских приложениях.
Позвоните в банк, сообщите о возможной компрометации карты.
Проверьте, не оформлена ли на вас самозанятость через приложение «Мой налог».
Как оформить самозанятость (если реально нужна)
Только самостоятельно, бесплатно, через:
Приложение «Мой налог» (скачать в App Store/Google Play).
Личный кабинет на сайте ФНС.
Никаких посредников, оплат, «расширенных» версий не существует.
Резюме
Это классическая схема мошенничества. Прекращайте общение. Настоящая работа не требует оплаты до начала. Самозанятость оформляется бесплатно за 5 минут через приложение «Мой налог».
Елизавета, если уже перевели деньги или отправили данные — срочно напишите, что именно, помогу минимизировать последствия.
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог избежать обмана, буду благодарна за отзыв.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева